НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты НГПУ – призеры международного конкурса китайской культуры


4 февраля 2022
В январе Даляньский университет иностранных языков в рамках ежегодного проекта «Мост китайского языка» провел интернет-тур конкурса «Чудеса Китая». Среди победителей студентки 4 курса ИИГСО НГПУ – Нурия Орунбаева, Вероника Носкова, Дарья Сметанина.

Конкурс также называют «Китайский язык как мост общения» или «Мост китайского языка». Проект проходит ежегодно с 2002 года и каждый раз приобретает все большую популярность. Пройти «мост китайского языка» стремятся студенты со всего мира, изучающие китайский язык: США, Франции, Германии, России, Кореи, Казахстана и др. Данный конкурс даёт возможность лучшим студентам продемонстрировать уровень владения китайским языком и показать свои знания в области культуры, истории, искусства, географии, музыки, литературы Китая.

– В успехе студентов я не сомневалась: девушки хорошо учились и активно участвовали в конкурсах на знание китайского языка, – рассказывает преподаватель кафедры теории, истории культуры и музеологии ИИГСО НГПУ, научный руководитель победительниц Агния Николаевна Чистякова. – Успешно завершив осенний онлайн-лагерь и получив удостоверения, студентов пригласили поучаствовать зимнем интернет-туре. Мы продолжим готовить студентов к грантовым и другим профильным конкурсам.

Традиционно конкурс проводится в 3 этапа: монолог на заданную тему (3 минуты), ответы на вопросы по страноведению Китая и номер художественной самодеятельности (песня, танец, каллиграфия, тайцзицюань и др.).

Финальный тур конкурса проводится в Китае. Победителям финального тура присваивается звание «посол китайского языка и культуры» и даётся возможность обучаться в китайских вузах или путешествовать по Китаю. С годами в конкурс «Китайский язык как мост общения» были добавлены и специальные призы за «наилучшее ораторство», «наилучшее выступление», «наилучшую манеру» и «наилучшие знания». С каждым разом знания о Китае у участников оказываются все более глубокими, и вместе с этим конкурс становится все интереснее.

– Для получения специального диплома необходимо присутствие на всех онлайн-занятиях. Преподаватели оценивают активную работу студентов, ответы на вопросы, умение вести беседу. Также нужно было выполнить несколько заданий, касающихся культуры Китая. По итогам проекта мы проходили тестирование и снимали видео на китайском языке, – рассказывает победительница, студентка 4 курса ИИГСО Нурия Орунбаева.

В конкурсе может принять участие любой студент, изучающий китайский язык или любящий китайскую культуру. С более подробной информацией можно ознакомиться на официальном сайте конкурса: http://english.hanban.org/ (на китайском, английском, французском, испанском и арабском языках).

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.