Студенты НГПУ – призеры всероссийской олимпиады по биологии

23 июня 2022

Команда ИЕСЭН НГПУ стала одной из лучших на всероссийской студенческой олимпиаде по биологии и общей экологии. Анна Кофанова, Иван Перминов, Ангелина Гришина, Ксения Белозерцева и Дарья Жерноклеева заняли 3 общекомандное место. Курировала подготовку студентов доцент кафедры биологии и экологии Виталина Игоревна Лошенко.

– Преподавателям очень приятно, что студенты разных курсов нашего института смогли составить конкуренцию классическим вузам – среди участников мы единственный педагогический университет, который занял призовое место, – рассказывает доцент кафедры биологии и общей экологии ИЕСЭН НГПУ Виталина Игоревна Лошенко.

Основные направления проведения олимпиады: биологическое многообразие, биология клетки, физиология растений, экология растений, физиология человека, эволюция, биология размножения и развития, экология человека, биохимия, экология.

– Мне всегда нравилась биология, поэтому я решила связать свою жизнь именно с этой наукой. Сдала успешно ЕГЭ и поступила в ИЕСЭН НГПУ на профиль «Общая биология». Здесь мне очень нравится, преподаватели настоящие профессиональны, очень отзывчивые и всегда помогают. Предложили поучаствовать в этой олимпиаде, я волновалась и сомневалась, но с усилием нашей команды мы смогли получить хорошие баллы и занять призовое место, чему я очень рада, – делится первокурсница ИЕСЭН НГПУ Дарья Жерноклеева.

Олимпиада организована Горно-Алтайским госуниверситетом. В ней приняли участие 5 российских команд из Горно-Алтайска, Краснодара, Новосибирска, Улан Удэ и Барнаула.

Александр Терентьев