3 июня стартовало проведение ЕГЭ по русскому языку. Вместе с тем в Новосибирской области была развернута работа общественных наблюдателей на базе ситуационно-информационного центра (СИЦ). Одну из площадок открыли в НГПУ.
В текущем году было организовано пять площадок ситуационно-информационного центра (СИЦ) Новосибирской области. Региональный центр обработки информации расположился на базе Новосибирского института мониторинга и развития образования, параллельно с ним для работы общественных наблюдателей были оборудованы площадки на базе НГТУ, СИУ РАНХиГС, педагогического колледжа №1 им. А.С. Макаренко и в НГПУ.
– СИЦ работают во время проведения экзаменов с 2016 года. В центр поступает информация об организации и проведении ЕГЭ. Здесь проводится первичный анализ всех нарушений, которые были зафиксированы, отсюда осуществляется связь с муниципальными органами управления образованием, образовательными организациями, собирается информация о нештатных ситуациях, требующих оперативного реагирования, – прокомментировал Владимир Щукин в ходе открытия СИЦ.
Общественное наблюдение создано для того, чтобы выпускники находились в равных условиях, и процедура проведения ЕГЭ не нарушалась. Если это случится, виновных привлекут к административной ответственности.
Почти два десятка студентов НГПУ были задействованы в работе общественного наблюдения. Добровольцы были размещены в интерактивной аудитории университета и в режиме онлайн наблюдали за ходом ЕГЭ в Новосибирской и Томской областях на портале SMOTRIEGE.RU.
– Наши студенты участвуют в процедурах общественного наблюдения за ходом ГИА с 2015 года. За длительной период мы сумели накопить большой опыт работы в этой области, разработать соответствующую нормативную базу и методические рекомендации совместно с представителями Рособрнадзора, – подчеркнул проректор по учебной работе НГПУ Александр Александрович Макеев. – С 2017 года общественное наблюдение зачитывается студентам НГПУ в качестве прохождения практики. И в рамках онлайн-наблюдения, и выходя в пункты проведения экзамена студенты выполняют ряд заданий, которые затем становятся основой отчета о практике и дальнейших методических рекомендаций.
Каждый наблюдатель получает индивидуальное задание. В его задачи входит отслеживание время начала экзамена, соблюдение инструкций и порядка среди участников экзамена. Накануне экзаменов общественные наблюдатели проходят инструктаж. В завершение осуществляется просмотр записи проведенного экзамена.
– Мониторинг государственной итоговой аттестации является одним из всероссийских федеральных проектов, реализуемых Рособрнадзором и Российским союзом молодежи. НГПУ уже более пяти лет участвует в общественном наблюдении и организует мониторинг проведения ЕГЭ в Новосибирской области. Студенты проявляют свою гражданскую позицию, знакомятся с руководителями образовательных организаций, находят возможности для трудоустройства, – отметил региональный координатор Корпуса общественных наблюдателей в Новосибирской области Богдан Дмитриевич Никифоров. – Данная работа необходима для подтверждения объективности проведения экзаменов, чтобы общественность была точно уверена, что эта процедура проходит честно и прозрачно.
Владислав Талменев