Студенты НГПУ устроили праздник для пожилых людей

17 мая 2022
Песни, танцы, стихи и подарки – так поздравили студенты ИФМИТО и ИЕСЭН жителей Новосибирского дома ветеранов. 11 мая делегация из НГПУ организовала там праздничный концерт, а также провела экскурсию к Монументу Славы.
Знать, что ты кому-то нужен, важно каждому человеку, но особенно – пожилым людям. Каждый год к ним в Дом ветеранов приезжают студенты НГПУ, чтобы выразить старшему поколению свое уважение и поднять бабушкам и дедушкам настроение.

— Посещение Домов инвалидов и домов-интернатов давно стало доброй традицией ИФМИТО, в этом году к нам присоединились активные студенты ИЕСЭН. Встретили наших артистов очень тепло, проживающие и персонал нас ждали, так как из-за пандемии последние два года мы могли только передавать гостинцы и подарки, а приехать с концертом не было возможности. Наши ребята сделали настоящее доброе дело – подарили тепло и внимание тем, кто в этом очень нуждается. Пусть хотя бы мысли о цене Победы — страшной, невыносимой цене — помогут нам, каждому из нас, ценить и любить жизнь. Ценить мелочи и благодарить за нашу возможность помогать тем, кому хуже и кто лишен того, что так буднично для нас, — говорит преподаватель ИФМИТО Наталья Сергеевна Иванова.

После концертной программы для жителей Новосибирского дома ветеранов была проведена экскурсия по Монументу Славы, Памятнику сибирякам – участникам Великой Отечественной войны. Возложив цветы к памятнику, пенсионеры вместе со студентами НГПУ отправились на прогулку по аллее Славы, а после их ждал небольшой отдых на лавочках со сладким угощением.

— Если мы не будем забывать своё прошлое, то сможем сохранить настоящее. День Победы является одним из важнейших событий не только в нашей стране, но и во всем мире. Очень важно чтить и уважать традиции празднования и постоянно напоминать о подвигах наших предков, —отмечает председатель студенческого актива ИФМИТО Александр Кошелев. — Эмоционально тяжело посещать такие заведения и видеть в глазах живущих там бабушек и дедушек горькое одиночество, поэтому нам хотелось подарить им радость и праздник — и нам это удалось.

Александр Терентьев