НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Студенты встретились с сибирским писателем


21 марта 2023
В читальном зале библиотеки прошла встреча с выпускником историко-филологического факультета Новосибирского государственного педагогического института Владимиром Павловичем Романовым – членом Союза писателей России, поэтом, лауреатом премии мэрии города Новосибирска.
В творческом багаже Владимира Павловича есть и лирические произведения, и басни, и исторические поэмы. Основная тема его произведений – природа родного края. Долгое время Владимир Петрович работал школьным учителем, поэтому с удовольствием поделился со студентами опытом своей работы и педагогическими приемами, которыми пользовался на практике. Также Владимир Петрович читал свои стихи и отвечал на вопросы студентов о том, что для него значит слово «Родина», как приходит вдохновение и бывает ли такое, что писать книги не хочется.

Справка. Владимир Павлович Романов, поэт, прозаик. Родился 19 июня 1937 года в Забайкалье, в поселке Нюкжа Джелтулакского (ныне Тындинского) района Читинской (ныне Амурской) области. Детство провел в поселке Ижморка Кемеровской области, там же окончил среднюю школу. Служил на Тихоокеанском флоте. В данное время живет в Новосибирске.

Окончил историко-филологический факультет Новосибирского педагогического института. Работал столяром и плотником мехколонны, монтажником мостоотряда на БАМе. Был учителем истории и директором в школах ряда городов Сибири и Дальнего Востока, заведующим районо. Занимался журналистикой, коммерческой деятельностью. Был основателем и редактором выходивших в конце 1990-х годов в Новосибирске детских журналов «Дар», «Городовичок», «Обинушка».

Владимир Павлович публиковался в журналах: «Сибирские огни», «Дальний Восток», «Сибирская горница», «Новосибирск», газетах «Вперед к коммунизму», «Педагогическое эхо», «Советская Сибирь» и «Голос», в коллективных сборниках «Свежесть», «Прикосновение», «Доброе слово», «Свет поэзии». Является членом Союза писателей России, несколько лет руководил литературным объединением «СНОП» при Новосибирском отделении союза.

Издания В.П. Романова, имеющиеся в Библиотеке НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.

16 апреля
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».