Технопарк НГПУ: киберспорт объединяет

31 июля 2023
30 июля в рамках всероссийского спортивного марафона «Сила России» в технопарке НГПУ прошел киберспортивный турнир по игре Counter-Strike: Global Offensive (CS:GO) в формате 5 на 5. Среди команд разыграли призовой фонд размером 30 000 рублей.

Киберспортивный турнир открыл ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Counter-Strike: Global Offensive – многопользовательский военно-тактический шутер от первого лица, посвященный соревновательным командным поединкам и нерейтинговым матчам с альтернативными правилами, зависящими от выбранного режима. В ходе чемпионата было проведено несколько раундов, в которых участники сражались за право выйти в финал.

– Важно учитывать интересы и предпочтения молодежи при организации различных мероприятий, в том числе и спортивных турниров. А также не бояться экспериментировать и пробовать разные направления, чтобы привлечь разнообразную аудиторию и сделать мероприятие более интересным,-  отмечает секретарь местного отделения Партии «Единая Россия» Октябрьского района Игорь Титаренко.

Команды соревновались на базе лаборатории «Геймификация» на базе технопарка. На площадке были организованы все необходимые условия для комфортной и увлекательной игры для участников и зрителей: lounge-зона с PS и трансляцией турнира.

После матча были награждены победители и призеры соревнований. Все участники и зрители выразили благодарность организаторам за проведение киберспортивного мероприятия в НГПУ.

– Турнир был довольно напряжённый, но очень интересный. Многие команды показали уверенную и классную игру, – рассказывает участник турнира, студент 2 курса ФИЯ НГПУ Никита Кабанов. – Главными преимуществами киберспорта является то, что каждый человек в этой сфере готов выкладываться на максимум, для того что бы его команда или организация достигла успехов или же творческий подход к тем или иным ситуациям в самой игре.