НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технопарк НГПУ: наш вклад в достижение технологического суверенитета


4 июля 2022
22 июня состоялось заседание Ученого совета НГПУ, на котором с докладом «Технопарк универсальных педагогических компетенций как часть региональной образовательной среды: состояние и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

В 2021 году по поручению Президента Российской Федерации Владимира Владимировича Путина на капитальный ремонт и техническое оснащение педагогических вузов страны было направлено около 5 млрд рублей. Перед Министерством просвещения РФ была поставлена задача не просто оснастить подведомственные педвузы, а кардинальным образом повысить качество подготовки педагогов, которые в ближайшем будущем придут работать в школы. Поэтому проект получил название «Учитель будущего поколения России». Создание Технопарков универсальных педагогических компетенций стало ключевым событием в реализации данного проекта. Технопарк – это современное, технологически насыщенное образовательное пространство для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов, организации исследовательской работы, формирования функциональной грамотности, а также площадка для проведения оценочных процедур в рамках мониторинга качества педагогического образования.

– Создание Технопарка универсальных педагогических компетенций – значимое событие не только для вуза, но и для региона в целом, – сообщил Александр Александрович Макеев. – Это образовательное пространство позволяет на высоком уровне проводить практические, лабораторные занятия, организовывать научно-исследовательскую и проектную деятельность как студентов, так и школьников. Здесь проводятся занятия для учеников специализированных классов, классов психолого-педагогической направленности. Сейчас отрабатываются возможности подготовки школьников к научно-техническим олимпиадам и прочим конкурсам. Кроме того, на базе Технопарка проводятся курсы повышения квалификации учителей региона.

В докладе Александр Александрович рассказал об основных направлениях работы, целевых группах, оборудовании и возможностях, которые оно дает. Например, благодаря новому оборудованию в этом году НГПУ удалось разработать ряд новых магистерских программ, связанных с цифровизацией, технологиями искусственного интеллекта, междисциплинарными исследованиями.

В обсуждении приняли участие директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев, доцент кафедры социально-культурной и библиотечной деятельности ИКиМП НГПУ Наталья Владимировна Фёдорова, директор ИД НГПУ Рубен Оганесович Агавелян, первый проректор Николай Александрович Ряписов, проректор по научной работе Борис Олегович Майер, проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселёв, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности ИЕСЭН НГПУ Роман Иделевич Айзман. Ректор Алексей Дмитриевич Герасёв отметил, что создание Технопарка универсальных педагогических компетенций в НГПУ было невероятно сложным проектом, над которым трудились десятки человек. Слаженная работа коллектива позволила не только выполнить все в срок, но и максимально усилить образовательные программы, реализуемые в вузе.

– Технопарк и Кванториум – это очень своевременное приобретение, поскольку задача, о которой не раз говорил президент Владимир Владимирович Путин, – достижение технологического суверенитета – стала как никогда актуальна. В школы должны приходить грамотные, технологически подготовленные педагоги, и в ближайшее время мы должны быть готовы к наращиванию подготовки учителей физики, математики, информатики, технологии, естественных наук. За два учебных года – прошедший и грядущий – мы сможем создать такую базу, которая обеспечит подготовку учителей в нужном качестве и количестве, и это станет нашим вкладом в решение задачи, поставленной перед страной президентом, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

Первостепенная цель вуза на ближайшее время – встроить использование оборудования Технопарка в образовательный процесс при реализации ряда образовательных программ всех форм подготовки и уровней обучения, а также наладить такое взаимодействие Технопарка с подразделениями вуза и образовательными организациями региона, которое позволит максимально использовать потенциал данного инновационного пространства.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.