НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технопарк НГПУ: об инновациях в образовании на Первом канале


10 января 2023
Корреспондент новостной программы на «Первом» Дарья Швыдкая посетила технопарк универсальных педагогических компетенций НГПУ. Какая инфраструктура уже сегодня реализована на базе педагогических вузов страны – смотрите в информационном сюжете.

Как превратить школьные уроки в увлекательное путешествие с погружением в другую реальность? Ответ дает программа «Учитель будущего поколения России». Уже создано 140 центров повышения педагогического мастерства, а будет еще больше. История в 3D-формате, химия, виртуальная лаборатория и биология как путешествие по лучшим ботаническим садам – о том, какие еще возможности открывает нацпроект «Образование».

Не ради забавы – ради образования. В роли учеников здесь – новосибирские преподаватели. На занятиях – знакомства с современными технологиями, которые уже есть во многих школах страны. Очки виртуальной реальности, например, позволяют рассмотреть планеты или сходить на экскурсию, не выходя из кабинета.

Это касается и робототехники. Ее начинают изучать еще в детских садах. Для старших классов некоторые уроки проходят на территории технопарка, в том числе занятия по биологии. С помощью интерактивного стола «Пирогов», например, можно в деталях рассмотреть строение нервной системы человека.

Чтобы объяснить детям сначала надо как следует разобраться самому. Эта площадка для повышения квалификации появилась в рамках федерального проекта «Учитель будущего поколения России». НГПУ стал одним из первых в стране, где теперь есть свой технопарк.

По информации новостной службы Первого канала

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.