Технопарк НГПУ: олимпиада по технологии на современном оборудовании

30 ноября 2022
30 ноября на базе технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ прошел муниципальный этап Всероссийской олимпиады школьников по технологии. На оборудовании технопарка участники создавали 3D-модели разного уровня сложности.

В 2022/23 учебном году в рамках проведения олимпиады по технологии в направление «Техника, технология и техническое творчество» было включено прототипирование и 3D-моделирование.

Практический тур проводится в трёх возрастных группах: 7–8; 9 и 10–11 классы. В зависимости от возраста участникам необходимо создать прототип детали разъемного или подвижного соединения. Для младших школьников предлагается задача по прототипированию подставки для смартфона. На площадке работали ученики Второй новосибирской гимназии и лицея № 176.

– В этом году в олимпиадные задания впервые включена 3D-печать, что нас очень радует. Наши участники показывают хорошие результаты, отлично справляются с поставленными задачами, – отметил учитель технологии МБОУ СОШ № 112, эксперт по прототипированию и инженерному дизайну WorldSkills Игорь Александрович Полионов.

Всероссийская олимпиада школьников — главное в России интеллектуальное состязание, победители и призёры которого получают льготы при поступлении в вузы, в том числе — максимальный балл за ЕГЭ по профильному предмету.

Евгений Гришуков