НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технопарк НГПУ: подведены итоги олимпиад по 3D-моделированию и прототипированию


10 апреля 2024

На базе Технопарка НГПУ прошли олимпиады по 3D моделированию и прототипированию. Соревнования не только представляли собой уникальную возможность для студентов проявить свой творческий потенциал и инженерные навыки, но и стали важным этапом в интеграции современных технологий в образовательный процесс.

Обучение основам работы в 3D-редакторах становится неотъемлемой частью современного образования в различных областях: инженерное и архитектурное проектирование, дизайн полиграфической и рекламной продукции, веб- и геймдизайн, анимация. Участие в олимпиадах по 3D-моделированию и прототипированию позволяет студентам расширить свои знания и навыки в этой области, а также применить их на практике.

— Студенты продемонстрировали высокий уровень компетентности в области 3D-моделирования и прототипирования, проявив умение решать нестандартные инженерные задачи. В сфере полигонального моделирования участники олимпиады продемонстрировали навыки рендеринга и последующей анимации технических объектов, — отмечает заведующий лабораторией «3D- моделирования и прототипирования» Владислав Юрьевич Верещагин.

Участники Олимпиад проектировали инженерные объекты с использованием специального программного обеспечения и создавали функциональные прототипы с помощью 3D-печати. Задания были разнообразными и требовали не только технической экспертизы, но и творческого подхода к решению задач.

— Соревнования подтвердили высокий уровень участников в области моделирования физических объектов. Этому способствует не только подготовка студентов на аудиторных занятиях, но и их личный творческий опыт, вызванный повышенным интересом к моделированию, — говорит старший преподаватель кафедры физики, техники и технологического образования ИФМИТО НГПУ Андрей Николаевич Петров.

В результате борьбы за звание лучших в своих категориях победителями и призерами стали:

3D моделирование:

1 место: Максим Лебедев, 2 курс ИФМИТО.

2 место: Софья Чернышева, 2 курс ИФМИТО.

3 место: Виталий Михайловский, 4 курс ИФМИТО.

3D моделирование и прототипирование:

1 место: Ирина Грохотова, 2 курс ИФМИТО.

2 место: Виталий Михайловский, 4 курс ИФМИТО.

3 место: Евгений Борзов, 2 курс ИФМИТО.

Олимпиады по 3D-моделированию и прототипированию способствуют развитию творческих и технических способностей студентов, а также формированию профессиональных навыков, необходимых в современном мире.

Александр Терентьев 

Фото: Дарья Уткина

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
05 декабря
В здании Правительства Новосибирской области прошло пленарное заседание VII Всероссийской научно-практической конференции «Патриот: актуальные вопросы военной истории России и её силовых структур» — одна из ключевых площадок страны для обсуждения исторической памяти, патриотического воспитания и современных подходов к преподаванию истории.
05 декабря

5 декабря на факультете физической культуры НГПУ состоялось вручение специальных стипендий и дипломов общественного совета ФФК по итогам 2024-2025 учебного года.

05 декабря
В НГПУ продолжаются занятия со студентами, которые решили связать свое лето 2026 года с работой вожатыми детских лагерей.