НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технопарк НГПУ: погружаем в технологии с первых минут


7 декабря 2022
6 декабря в технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ прошли занятия для учеников 9-11 классов школ Сузунского района Новосибирской области.

Университет посетили 38 учащихся. Для школьников провели обзорную экскурсию, а также разделили их по группам на несколько направлений. Дети изучали робототехнику, 3D-моделирование и прототипирование, работу с искусственным интеллектом.

– Сегодня я первый раз оказалась в НГПУ. Моя цель – поступить в этот университет, потому что всё то, что я сегодня увидела, вызывает во мне огромное желание учиться именно здесь. Я особенно задумалась об этом после посещения лаборатории робототехники. Это очень захватывающе, – поделилась впечатлениями ученица 11 класса Шипуновской средней общеобразовательной школы имени В. С. Гаврилова Лилия Чагина.

– Вообще я далека от информатики, но сегодняшние занятия в технопарке показали, что я могу работать с роботами! Преподаватели объясняют всё очень легко, доходчиво и максимально доступно, я быстро разобралась. Приятно было погрузиться в это буквально с первых минут, – рассказала ученица 10 класса Сузунской школы № 1 Татьяна Кашпор.

Технопарк универсальных педагогических компетенций – современное, технологически насыщенное образовательное пространство университета для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов. С начала 2022 года и по сегодняшний день в лабораториях и ресурсных центрах проходят сотни мероприятий для школьников, студентов и преподавателей. Это поле для непрерывного образования, от мастер-классов и олимпиад до повышения квалификации педагогических работников.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
16 апреля

15 апреля в Новосибирском государственном педагогическом университете состоялась заключительная встреча участников второго конкурса молодёжных проектов «Защита проекта». Этот двухнедельный марафон активных и инициативных студентов был наполнен разнообразными мероприятиями: от нетворкингов и мастер-классов до интенсивных консультаций по социальному проектированию.

16 апреля

17 апреля состоится заключительный онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Ольга Евгеньевна Радзиховская.

16 апреля
11 апреля НГПУ посетили заместитель Губернатора Новосибирской области Ирина Викторовна Мануйлова и руководитель Фонда научно-технологического развития Новосибирской области Анастасия Григорьевна Ивашина. Вместе с ректором Алексеем Дмитриевичем Герасёвым и представителями Технопарка, Кванториума и ИФМИТО НГПУ они обсудили участие вуза в реализации проектно-образовательного интенсива «Остров. Новосибирск».