НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технопарк НГПУ: погружаем в технологии с первых минут


7 декабря 2022
6 декабря в технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ прошли занятия для учеников 9-11 классов школ Сузунского района Новосибирской области.

Университет посетили 38 учащихся. Для школьников провели обзорную экскурсию, а также разделили их по группам на несколько направлений. Дети изучали робототехнику, 3D-моделирование и прототипирование, работу с искусственным интеллектом.

– Сегодня я первый раз оказалась в НГПУ. Моя цель – поступить в этот университет, потому что всё то, что я сегодня увидела, вызывает во мне огромное желание учиться именно здесь. Я особенно задумалась об этом после посещения лаборатории робототехники. Это очень захватывающе, – поделилась впечатлениями ученица 11 класса Шипуновской средней общеобразовательной школы имени В. С. Гаврилова Лилия Чагина.

– Вообще я далека от информатики, но сегодняшние занятия в технопарке показали, что я могу работать с роботами! Преподаватели объясняют всё очень легко, доходчиво и максимально доступно, я быстро разобралась. Приятно было погрузиться в это буквально с первых минут, – рассказала ученица 10 класса Сузунской школы № 1 Татьяна Кашпор.

Технопарк универсальных педагогических компетенций – современное, технологически насыщенное образовательное пространство университета для педагогического проектирования, приобретения студентами опыта реализации междисциплинарных и метапредметных проектов. С начала 2022 года и по сегодняшний день в лабораториях и ресурсных центрах проходят сотни мероприятий для школьников, студентов и преподавателей. Это поле для непрерывного образования, от мастер-классов и олимпиад до повышения квалификации педагогических работников.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 сентября

26 сентября в актовом зале НГПУ состоялся концерт, посвященный дню первокурсника. Это долгожданное событие для поступивших ребят стало завершением адаптационного периода.

27 сентября

24 сентября Новосибирский государственный педагогический университет посетила делегация Синьцзянского университета. В ходе встречи глава делегации – заместитель председателя Комитета Синьцзян-Уйгурского автономного района Народного политического консультативного совета Китая Сюй Сяньи передал ректору НГПУ Алексею Дмитриевичу Герасёву обновленное соглашение о сотрудничестве двух вузов. Предыдущий договор был заключен в 2009 году.

26 сентября
27 сентября 2023 года исполняется 80 лет со дня рождения доктора педагогических наук, профессора, ректора НГПИ/НГПУ Петра Вольдемаровича Лепина. Многопрофильный музей НГПУ имени Т.Н. Троицкой открыл памятную выставку, посвященную биографии заслуженного ученого и педагога.