Технопарк НГПУ: работа с психолого-педагогическими классами продолжается

4 января 2023
В предновогоднюю неделю в технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ прошла серия мероприятий для учащихся психолого-педагогических классов в рамках интенсива «Азбука психологии».

21 декабря занятия прошли для учащихся специализированного психолого-педагогического 10 класса Новолуговской средней школы № 57.

Школьники играли, рассказывали о себе, размышляли, выполняли индивидуальные и групповые задания, разгадывали психологические загадки, слушали и обсуждали специально придуманные ситуации, участвовали в конкурсах. В ходе занятий дети знакомились с основными психологическими понятиями, получали возможность тренировать элементарные навыки рефлексии.

• Практикум «Интерактивная анатомия» провела заместитель начальника отдела высшего образования УМУ НГПУ Вера Викторовна Бакаева. Цель урока – развитие личности ребенка, в частности, его самосознания и рефлексивных способностей в тех пределах, которые определяются возрастными возможностями и требованиями психологической безопасности, предохраняющими ребенка от излишней «боли самопознания».
  • Урок «Психология как наука» провели студенты факультета психологии НГПУ Венера Рыжик, Анжелика Кириллина, Екатерина Чистова, Анастасия Быкасова, Полина Смаглюк, Богдан Хмельницкий. Концепция заключается в том, чтобы через работу с материалом психологии как науки и с психологическим материалом как содержанием внутреннего мира каждого конкретного ученика, через построение связи между этими пространствами посредством метафоризации психологических представлений прийти к самопознанию и личностному развитию.
  • Урок «Характер и акцентуации характера человека в общении» провела старший преподаватель кафедры практической и специальной психологии Наталья Михайловна Мантурова. Она познакомила детей с психологическими особенностями различных типов темперамента. Обогатила запас слов, используемых для обозначения черт характера, развивала у детей умение описывать черты характера других людей. Мотивировала на осознание черт собственного характера.
27 декабря НГПУ посетили ученики психолого-педагогического и инженерного классов гимназии № 15.

• Заместитель декана по воспитательной работе ФП НГПУ Елена Николаевна Левшунова провела занятие  «Мир современных профессий».
  • Урок «Самооценка и наши возможности» прошел под руководством старшего преподавателя кафедры практической и специальной психологии Натальи Михайловны Мантуровой.
  • Практикум «Мы вместе» от доцента кафедры социальной психологии и виктимологии Светланы Борисовны Нестеровой.
  • Урок «Итоги и цели: в погоне за временем» провели студентки факультета психологии Полина Смаглюк, Анастасия Быкасова и Венера Рыжик.
– Обычно мы получаем и публикуем отзывы о нас, но сегодня хотелось бы поделиться небольшим закулисьем. Ведь особое удовольствие, это встречать наших наставников после уроков со школьниками и слышать: «Ну они крутые! Какие всё-таки интересные ребята», – делятся организаторы интенсивов.

Евгений Гришуков