НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Технопарки НГПУ: события, инновации и образование!


18 декабря 2023

На прошедшей неделе в технопарке и кванториуме НГПУ прошел ряд мероприятий для школьников и студентов Новосибирской области. Дайджест событий – в материале пресс-центра НГПУ.

14 декабря: Круглый стол о сетевом взаимодействии с образовательными организациями Сузунского района

Событием предыдущей недели стал Круглый стол, посвященный организации сетевого взаимодействия образовательных организаций Сузунского района с Технопарком универсальных педагогических компетенций НГПУ в рамках национального проекта «Образование».

Мероприятие стало платформой для обсуждения успешных практик, выявления проблем, и анализа результатов центров образования. Основными участниками события стали руководители «Точек роста» Сузунского района, которые поделились успехами и вызовами, с которыми они сталкиваются в процессе развития образования. Раннюю профориентацию школьников и возможности целевого обучения в вузе рассмотрел директор ИФМИТО НГПУ Роман Владимирович Каменев, выявив приоритетные направления в данной области.

Особое внимание было уделено предложениям по взаимодействию с «Точками роста», выдвинутым директором Технопарка НГПУ Александром Владимировичем Малковым. Заведующие лабораториями «Технологии искусственного интеллекта» и «3D-моделирования и прототипирования» Надежда Петровна Гаар и Владислав Юрьевич Верещагин представили свою деятельность, демонстрируя потенциал инноваций в образовательном процессе.

Встреча была отмечена высоким организационным уровнем и конструктивным диалогом. Завершая мероприятие, директор МКУ "Управление образованием Елена Владимировна Емельченко выдвинула предложение о заключении договора о сетевом взаимодействии между «Точками роста» Сузунского района и Технопарком НГПУ, подчеркивая важность укрепления связей для общего развития.

15 декабря: Новогодний киберспортивный турнир

NSPU.Esports провел новогодний киберспортивный турнир по Mortal Kombat. Соревнования собрали более 15 студентов Новосибирского педагогического. Победителем стал студент ФП НГПУ Алексей Кольянов, а второе и третье места достались студентам ИФМИТО НГПУ Роману Реуну и Владиславу Тарасову.

15 декабря 2023: Психолого-педагогический интенсив «Университетские каникулы»

В этот день ученики 10-11 классов Гимназии №15 получили возможность взглянуть на образовательный процесс изнутри и расширить свои знания в ключевых областях современного образования.

Мероприятие охватило разнообразные направления, включая робототехнику, виртуальную и дополненную реальность, а также 3D-моделирование. Ребята смогли вживую увидеть технологии будущего и освоить основы инновационных образовательных методик.

Особый интерес вызвал мастер-класс «Противодействие буллингу или как остаться на светлой стороне», который провели студенты ФП НГПУ на базе педагогического технопарка «Кванториум» имени Ю.Б.Румера. Рассмотрены актуальные вопросы психологического климата в школе, исследованы пути профилактики и помощи пострадавшим. Это занятие позволило школьникам не только углубить знания в области психологии, но и развивать навыки самозащиты и взаимопомощи в коллективе. Психолого-педагогический интенсив «Университетские каникулы» стал еще одним шагом НГПУ в направлении содействия школьникам в выборе своего образовательного пути и подготовки к будущей карьере.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.