Техноталанты объединяются в НГПУ

13 мая 2024

Департамент образования мэрии города Новосибирска, Дворец детского творчества «Юниор», Технопарк универсальных педагогических компетенций им. Ю.В. Кондратюка провели две городские олимпиады школьников. Первая — городская олимпиада по робототехнике, вторая — олимпиада по скоростному программированию. Оба мероприятия собрали талантливых и целеустремленных ребят из разных возрастных категорий, которые доказали свои навыки и знания.

Напомним, что в 2023 году в рамках Всероссийской научно-практической конференции «Воспитание и современное дополнительное образование: точки притяжения» на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ состоялся круглый стол с секцией «Реализация задач НТИ в пространстве дополнительного образования». Именно там была предложена идея проведения Олимпиад по скоростному программированию и работе с техникой, с целью стимулирования интереса учащихся к современным информационным технологиям и инженерным наукам.

Площадкой для проведения городской олимпиады по робототехнике стал Дворец детского творчества «Юниор». Городская олимпиада по скоростному программированию проводилась на базе Технопарка универсальных педагогических компетенций им. Ю.В. Кондратюка.

Организаторы отмечают, что, хотя эти конкурсные мероприятия проводились независимо друг от друга, они были успешно объединены и представлены в двух возрастных категориях: младшая группа по робототехнике (10-11 лет), по скоростному программированию (14-15 лет) и старшая группа по робототехнике (12-14 лет), по скоростному программированию (16-18 лет). Задания для олимпиад были разработаны с учетом критериев дополнительных общеобразовательных программ, ориентированных на раннюю профориентацию и развитие компетенций в области техники и программирования.

Количество участников олимпиад впечатляет: в олимпиаде по робототехнике приняли участие 50 человек, а по скоростному программированию – 52. В каждой возрастной категории были определены три победителя.

Олимпиады стали не только площадкой для конкурентной борьбы, но и инструментом для ранней профориентации. Они позволили участникам не только проявить свои таланты, но и познакомиться с деятельностью Технопарка универсальных педагогических компетенций. Экскурсии и мастер-классы в Технопарке помогли участникам получить представление о возможностях и перспективах технического образования.

Положительные отзывы участников подчеркивают значимость таких мероприятий для стимулирования интереса к техническим наукам и ранней профориентации. Некоторые участники уже выразили желание продолжить обучение в Новосибирском государственном педагогическом университете.

Олимпиады стали возможными благодаря сотрудничеству с Департаментом образования Новосибирска и Дворцом детского творчества «Юниор». Это пример успешного социального партнерства, направленного на развитие технического образования и поддержку молодежи в их профессиональном становлении.

— Мы с большим удовольствием предоставили площадку и необходимое оборудование для проведения олимпиады по скоростному программированию. Эти соревнования являются важным шагом в стимулировании интереса школьников к современным информационным технологиям. В роли членов жюри мы были впечатлены уровнем подготовки участников и их творческим подходом к решению задач. Уверен, что многие из них имеют потенциал для успешной карьеры в области IT и инженерии, — отметил директор технопарка НГПУ Александр Владимирович Малков.

Такие мероприятия стали традицией в НГПУ, в планах – их расширение и укрепление сотрудничества с городскими и региональными партнерами в области образования и науки.