НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Точка сборки»: о пользе геймификации для родителей


29 августа 2022
25 августа в ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ» прошла встреча родительских комитетов Новосибирской области «Точка сборки: карта семейных целей и ценностей».  Мероприятие состоялось в рамках XXII съезда работников образования Новосибирской области.

Второй год авторский коллектив педагогов НГПУ под руководством Елены Владимировны Богдановой реализует НИР «Научно-методическое обоснование геймификации в педагогическом образовании». Созданные в течение двух лет работы авторские методики и технологии, учебно-методические пособия и электронные курсы прошли успешную апробацию среди педагогов. В этом году расширилась целевая аудитория реализации проекта и его участниками стали родители региона.

Форматом организации встречи стал родительский гейм, в процессе которого участники знакомились с инструментами геймификации как в деятельности родительских комитетов школ, так и в организации семейных выходных. Игровая модель «Точка сборки» стала форматом, при помощи которого родители собирали свои карты семейных целей и ценностей на одну четверть.

Постоянные изменения в мире касаются и взаимоотношений родителей с детьми. Некоторые привычные нормы общения и времяпрепровождения стали неактуальными, а поиск общего языка с ребенком кажется чем-то невозможным. Но именно возможности геймификации стали ключевым смыслом встречи родительского комитета «Узнай как». Для того, чтобы созданные профессионалами НГПУ инструменты геймификации для работы с детьми были всегда под рукой, а родители могли использовать их, проектной командой НИР разработан специальный ресурс: родительский клуб «Узнай как», реализующийся на платформе массовых открытых онлайн курсов НГПУ, где родители могут познакомиться с играми, скачать и использовать их при воспитании своих детей.

– Важное качество в человеке – это умение договариваться. Однажды в поезде я встретила семью с маленькими детьми. Понаблюдав за их коммуникацией, у меня возникло чувство, что дети для родителей – просто багаж. Им все было нельзя! И я задумалась о том, что можно было бы сделать поездку одинаково полезной и интересной как для родителей, так и для детей. Поэтому наше общение сегодня будет про то, как договариваться, про возможности, позволяющие сделать семейные отношения гармоничными и теплыми, – рассказывает заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха НГПУ, федеральный эксперт грантовых конкурсов «Росмолодежи» Елена Владимировна Богданова.

На встрече родительского комитета обсуждались вопросы семейных отношений и собирались «точки их сборки». Актуальность этого кейса подтвердила начальник управления образовательной политики в сфере общего образования министерства образования Новосибирской области, представитель уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области Елена Юрьевна Плетнёва:

– Ресурс развития системы образования – это родители. Без них учителя не смогут решить множество вопросов. 2023 год объявлен годом педагога и наставника, и в Новосибирской области активно развивается наставничество со стороны родителей. Сегодня мы говорим о семейных традициях, которые должны развиваться. Мы надеемся на родителей и ждем от них помощи в школах, муниципалитетах, чтобы система образования нашего региона становилась только лучше и лучше.

В завершение мероприятия были подведены итоги и обсуждены перспективы конкурса «Лучший родительский комитет Новосибирской области», состоялась церемония награждения победителей и призеров. Также были награждены победители новой для этого года номинации «Лучший совет отцов», которая оказалась востребованной и состояла из 53 участников. Всего в конкурсе приняло участие 37 родительских комитетов из 14 районов Новосибирской области, а также г. Искитима и г. Новосибирска.

Также Елена Владимировна напомнила участникам, что в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» НГПУ осуществляет работу по консультированию родителей (законных представителей) детей в четырех федеральных округах. Бесплатной помощью квалифицированных специалистов (психологов, педагогов, логопедов, дефектологов и социальных педагогов) могут воспользоваться родители и граждане, решившие взять в свою семью на воспитание детей, оставшихся без попечения родителей.

Консультанты готовы отвечать на разнообразные вопросы родителей в области воспитания, развития, обучения и социализации ребенка. Анализ запросов прошлого года на консультирование показал, что наиболее популярными у родителей являются вопросы, связанные с организацией образовательного процесса, общения детей с родителями, сестрами и братьями, с одноклассниками, вопросы по жизнеустройству детей-сирот в семьи приемных родителей.

Запись на получение бесплатной психолого-педагогической, методической и консультационной помощи доступна на сайте Службы оказания услуг регионального ресурсного центра «Семья и дети» НГПУ.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
29 марта

28–29 марта в НГПУ проходит Международная научно-практическая конференция «Научные школы как основа развития науки», посвященная 300-летию Российской академии наук. Своими взглядами на развитие научной работы обмениваются исследователи из России, Казахстана и Белоруссии.

29 марта

28 марта ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв встретился с исполнительным директором Ассоциации «Студенческая спортивная лига самбо» и Всероссийского проекта «Самбо – в школу!» Еленой Владимировной Ломакиной.

29 марта

Серия визитов педагогических делегаций районов региона в Новосибирский государственный педагогический университет и подписаний соглашений о сотрудничестве продолжилась 28 марта: эстафету подхватил Ордынский район.