23 апреля на базе НГПУ состоялась XIV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Художественное образование в Российской Федерации: вчера, сегодня, завтра».
География участников конференции: Москва, Санкт-Петербург, Смоленск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Тольятти, Уфа, Самара, Чебоксары, Рубцовск, Красноярск и Красноярский край, Томск, Новосибирск и Новосибирская область.
На конференцию заявились участники из г. Луганск (Луганская народная республика) и г. Минск (Беларусь).
– На конференцию было подано более 100 заявок, предполагающих разную форму участия: выступление, выступление-онлайн, выступление и публикация, публикация. Это продиктовано современными реалиями дистанционного формата проведения мероприятий. Тем не менее, удалось собрать участников и в формате живого общения, – комментирует заведующая кафедрой народной художественной культуры и музыкального образования ИКиМП НГПУ Нина Александровна Чикунова.
Выступали с докладами преподаватели высших и средних специальных учреждений, аспиранты и студенты; педагоги дополнительного образования из детских школ искусств, детских музыкальных школ, домов детского творчества; воспитатели детских садов; педагоги воскресных школ; руководители творческих объединений учреждений культуры.
Организаторы всегда стараются приглашать интересных докладчиков, практикующих специалистов, чтобы они смогли поделиться своим опытом преподавания и творческого самовыражения. Так, например, на секции по хореографии выступал солист Новосибирского государственного академического театра оперы и балета Михаил Сергеевич Лифенцев, который является также педагогом по дуэтно-классическому танцу в Новосибирском государственном хореографическом училище.
В рамках конференции была организована работа 4 секций:
• развитие преемственной системы этнохудожественного образования в Российской Федерации; • театральная педагогика: традиции, новации, эксперимент; • актуальные проблемы педагогики музыкального образования; • история хореографического искусства и методика преподавания специальных хореографических дисциплин.
Это позволило специалистам обозначенных направлений обменяться профессиональным опытом и сформулировать предложения в резолюцию конференции, студентам – получить опыт выступления на таком высоком уровне, увидеть перспективу своих научно-исследовательских изысканий и творческого роста.
В качестве приглашенного специалиста из Санкт-Петербурга на конференцию приехал руководитель театра «Папьемашенники» Всеволод Мизенин. В своем докладе он представил собственный опыт и опыт своих коллег из Англии по сохранению и возрождению традиционного кукольного театра Петрушки и Панча соответственно. После показал фрагмент спектакля «Приключения Петрушки», провел мастер-класс для студентов профиля «Дополнительное образование» и магистрантов программы «Театральная педагогика».
По материалам ИКиМП НГПУ