Целевое обучение: дополнительная стипендия и гарантированное трудоустройство

21 апреля 2021
С 15 по 28 апреля в НГПУ реализуется проект «Весенняя школа–2021» – онлайн-подготовка учащихся 11 классов общеобразовательных организаций Новосибирска и Новосибирской области к поступлению на места в пределах целевой квоты.
Организатор школы – Центр научно-методического сопровождения образовательных учреждений НГПУ. Проект является продолжением «Зимней школы–2021», которая проходила на новогодних каникулах.

Старт весеннему обучению дала трансляция с участием начальника управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов НГПУ Елены Ивановны Кавалер и заместителя начальника управления молодежной политики, начальника отдела высшей школы Министерства образования Новосибирской области Светланы Сергеевны Малиной.

– Согласно распоряжению Правительства № 3161-р для НГПУ выделены целевые места на бакалавриате, специалитете и в магистратуре. На УГН 44.00.00 Образование и педагогические науки целевые места есть на всех направлениях – как правило, целевая квота составляет 20% от общего числа бюджетных мест.  Что касается не педагогических направлений подготовки, то на некоторых направлениях целевые места тоже есть и их доля составляет около 10%. Однако есть и исключения: на направлении «Народная художественная культура» целевикам отдано 40% мест, на направлениях «Социально-культурная деятельность» и «Библиотечно-информационная деятельность» – 50% мест, – сообщила Елена Ивановна Кавалер.

Пока целевые места распределены по направлениям подготовки. Более точное распределение – по программам – будет сделано, исходя из потребностей региональной системы образования. Данная информация будет опубликована на сайте НГПУ в разделе «Абитуриенту» 1 июня.

Также Елена Ивановна сообщила, какой пакет документов необходимо подготовить, и представила календарь важных дат приемной кампании 2021 года.
Далее слово взяла заместитель начальника управления молодежной политики, начальника отдела высшей школы Министерства образования Новосибирской  области Светлана Сергеевна Малина, которая рассказала о преимуществах целевого обучения.

– В договоре о целевом обучении могут быть прописаны следующие меры поддержки: дополнительная стипендия, полная или частичная оплата проживания и проезда до места обучения, оплата дополнительных образовательных услуг, помощь в покупке учебной литературы и канцелярских принадлежностей, оплата медицинских обследований, необходимых для вашей профессиональной деятельности, – рассказала Светлана Сергеевна.

Также Светлана Сергеевна сообщила о возможности заключения договора на целевое обучение с ГАО «АРИС» – подведомственным  Министерству образования Новосибирской  области учреждением. Студент, обучающийся по целевому договору с  ГАО «АРИС», будет получать дополнительную стипендию – 5 тысяч рублей в месяц.

На следующий день, 16 апреля, Елена Ивановна Кавалер и руководитель Центра содействия трудоустройству выпускников НГПУ Анастасия Игоревна Кондрашенко провели мастер-класс по оформлению договора о целевом обучении.

18 апреля начались онлайн-занятия по общеобразовательным предметам: обществознанию, математике, русскому языку, биологии. Они будут продолжаться до 28 апреля включительно.

Напоминаем, что подробную информацию о поступлении в НГПУ в 2021 году можно найти в разделе «Абитуриенту», а также проконсультироваться по телефону 8 (383) 383 32 42.

Алина Кириенко