Творчество в помощь

24 декабря 2022

21 декабря в актовом зале НГПУ состоялся благотворительный концерт в поддержку бездомных животных Первого городского приюта Новосибирска. Организаторы концерта – студенты института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ.

В развлекательной программе были музыкальные и театральные сценки, исполнение песен, стихотворений и выступления танцевальных коллективов вуза. На входе в зал стояла коробка для пожертвований. Все собранные деньги пойдут в Первый городской приют, который реализует свою работу с 1992 года.

Изначально это был маленький частный домик, купленный на средства, подаренные Итальянским обществом защиты животных. В двух комнатах этого дома размещалось 20 собак. И это был первый за Уралом официальный общественный приют для животных, который назывался тогда Городской общественной зоозащитной организацией (ГОЗО).

Первым руководителем приюта была военный хирург – уникальная женщина, которая всю Великую Отечественную войну оперировала раненых солдат, а в мирное время не смогла пройти мимо боли в глазах брошенных животных. Но город строился, брошенных животных становилось все больше, и сотрудники стали искать новое место для приюта.

В 1996 году мэр Новосибирска Виктор Александрович Толоконский подписал постановление о возможности создания зооцентра для оказания помощи бездомным животным, таким образом, сотрудники приюта обрели сегодняшнее местоположение и статус Городской общественной организации «Защита животных». Приют стал принимать не только бездомных животных, но и животных-инвалидов. Но содержание приюта и лечение животных всегда осуществлялось исключительно на деньги благотворителей и силами самих зоозащитников.

– Студенты ИФМИТО подготовили не мало ярких творческих номеров, чем поразили зрителей! А самое главное, что многие не остались равнодушны. У нас получилось собрать хорошую сумму для приюта. Собранные средства помогут животным, которые в этом нуждаются, – отмечает студентка ИФМИТО Алина Шапкина.

Александр Терентьев