НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Учебное пособие НГПУ отмечено премией «Золотой фонд — 2020» издательства «Кнорус»


3 февраля 2021

По итогам VII Всероссийской книжной премии «Золотой фонд», призванной отметить особый вклад в развитие образования и издание высококлассной учебной литературы в России и СНГ, учебное пособие «Возрастная анатомия, физиология и гигиена» вошло в число лучших.

На премию номинировалось более 800 авторов учебников, учебных пособий, монографий, практикумов для бакалавриата, специалитета и магистратуры, а также для среднего профессионального образования по следующим темам: экономика и экономические науки, юриспруденция и юридические науки, медицина, иностранные языки, сервис и туризм, социально-гуманитарные науки, информационные технологии, технические науки, строительство.

Лучшие издания были определены в следующих номинациях:

  • «Открытие года» – отмечаются перспективные дебютные издания;
  • «Признанный лидер» – награждаются книги, которые пользуются популярностью у преподавателей и студентов вузов;
  • «Лидер публикационной активности» – для авторов, которые выпустили в издательстве «Кнорус» более пяти изданий за 2019–2020 гг., проявив высокую эффективность и авторский профессионализм.
В номинации «Признанный лидер» отмечено учебное пособие для студентов бакалавриата и специалитета «Возрастная анатомия, физиология и гигиена», авторы – Р.И. Айзман, Н.Ф. Лысова, Я.Л. Завьялова.

– Настоящее пособие есть результат работы сотрудников кафедры, которые уже в течение многих лет преподают этот курс на всех педагогических направлениях нашего вуза. Первое аналогичное пособие по этому курсу было издано в Сибирском университетском издательстве еще в 2008 году. Затем, в связи с большим спросом на это пособие в стране, в 2010 году в издательстве «Инфра» были изданы два самостоятельных пособия «Возрастная анатомия и физиология» и «Возрастная физиология и психофизиология». За этот период появился ряд новых научных данных, касающихся развития ребенка и всех его систем в процессе онтогенеза – от момента зачатия до взрослого периода, существенно изменились санитарно-гигиенические требования к образовательному процессу и учебным помещениям, режиму, использованию информационных технологий и т.д. Все это требовало постоянного совершенствования курса, внедрения новых учебных и методических подходов. Эти обстоятельства, а также запросы из других вузов от коллег подтолкнули нас к изданию нового пособия, которое бы объединяло учебный материал, необходимый учителю в его практической деятельности, – комментирует заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Роман Иделевич Айзман. – Учебник получил хорошие отзывы от специалистов и студентов, что позволяет большой пласт информации перевести на самостоятельное изучение. Естественно, нам приятно, что эта работа получила высокую оценку и еще раз показала педагогическому сообществу страны, что курс по возрастной анатомии, физиологии и школьной гигиене стал своего рода визитной карточкой нашей кафедры и вуза, подтвердив еще раз высокий уровень преподавательского коллектива.

Последнее издание состоит из 8 глав, каждая из которых посвящена развитию той или иной системы организма, общим закономерностям онтогенеза и гигиеническим требованиям к организации образовательного процесса. В конце каждой главы даются вопросы и задания для самопроверки изученного материала. В новом пособии особенно существенно переработаны разделы, посвященные психофизиологии учащихся и физиологическим основам психической деятельности. На взгляд авторов, именно эти разделы чрезвычайно важны для психолого-педагогической подготовки будущих учителей, поэтому в рамках дефицита учебного времени этим темам уделяется особое внимание. В каждую главу добавлены разделы, посвященные гигиеническим требованиям к организации образовательного процесса и жизнедеятельности учащихся, а в последней главе дан материал по индивидуальным типологическим особенностям человека, его биоритмам и соответствующим рекомендациям по организации режима дня.

Напомним, что осенью 2020 года Роман Иделевич Айзман стал победителем престижного всероссийского конкурса «Золотые имена высшей школы».

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.