Умницы и умники в НГПУ

3 декабря 2023
25 ноября в НГПУ прошел первый этап отборочного тура региональной олимпиады школьников «Умницы и умники Новосибири». Участие в первом этапе приняли 49 обучающихся 10 классов общеобразовательных организаций г. Новосибирска и Новосибирской области.

Олимпиада проводится с целью выявления, сопровождения и поддержки одаренных обучающихся, ориентированных на предметы гуманитарного цикла и социальных наук.

В рамках первого этапа участники писали эссе на заданную тему и выполняли тестовые задания, направленные на оценивание общекультурной эрудиции. Далее участникам предстоит соревноваться в основном туре, который состоит из четвертьфинальных, полуфинальных и финальных игр. Финал пройдет в форме интеллектуальной телевизионной игры и будет транслироваться в эфире областного телевидения.

Итоги письменного отборочного тура будут опубликованы не позднее 11 декабря 2023 года на сайте ГАУ ДО НСО «ОЦРТДиЮ», страница «Центр олимпиадного движения», раздел «Региональная олимпиада школьников «Умницы и умники Новосибири».

Олимпиада проходит в организационном и смысловом единстве с телевизионной гуманитарной олимпиадой школьников «Умницы и умники», учредителями которой являются федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего образования «Московский государственный институт международных отношений (университет) Министерства иностранных дел Российской Федерации» совместно с обществом с ограниченной ответственностью «Студия Юрия Вяземского «Образ-ТВ».

Организатором Олимпиады являются министерство образования Новосибирской области, государственное автономное учреждение дополнительного образования Новосибирской области «Областной центр развития творчества детей и юношества».