НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Университетские смены» на базе педвузов охватят более 3,5 тысячи ребят из ДНР и ЛНР


24 июня 2022
24 июня министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов встретился с участниками проекта «Университетские смены» на базе Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого. Министр обсудил со школьниками волнующие их вопросы, а также поделился своим видением проекта.

На встрече с ребятами Сергей Кравцов рассказал, что в проекте Минпросвещения «Университетские профильные образовательные смены» российские педуниверситеты в течение лета примут 15 тысяч старшеклассников из Донбасса.

– Сегодня мы встречались с детьми, которые приехали из Донецкой и Луганской народных республик, с освобождённых территорий. Для них важно посмотреть возможности, которые мы предоставляем школьникам. Многие интересовались Российским движением школьников, многие хотят, чтобы в школах появились технопарки «Кванториум». Это очень добрые и отзывчивые ребята, – отметил министр. – Мы обсудили с ними предложения, которые они хотели бы реализовать, когда приедут к себе. Многие говорили о необходимости развития спортивной инфраструктуры. И мы это обязательно реализуем, такие смены будут проходить в течение всего лета.

НГПУ организует две смены для школьников из Донбасса в августе и сентябре. В университете активно ведется подготовка образовательной и культурно-развлекательной программы для участников проекта, разрабатывается досуговая программа.

Базовые площадки проекта «Университетские смены» – кампусы российских университетов. Проект стартовал 6 июня 2022 года, в нем приняли участие уже участие более ста детей в возрасте от 12 до 17 лет на базе Ульяновского, Шадринского и Дагестанского педуниверситетов. Образовательные программы завершились торжественными мероприятиями с поднятием флага России, вручением сертификатов, грамот и памятных сувениров.


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
17 апреля

Российский научный фонд подвёл итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами, а также конкурса на продление сроков уже реализуемых проектов. Среди победителей – проекты выпускника и профессора НГПУ академика РАН Вячеслава Ивановича Молодина и выпускницы НГПУ Людмилы Николаевны Мыльниковой.

17 апреля

16 апреля в НГПУ стартовала дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Индивидуальная траектория профессионального развития советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Обучение проходят 49 советников из школ города и Новосибирской области.

17 апреля

В Новосибирскую область и другие регионы России продолжают возвращаться семьи поздних переселенцев, уехавших в Германию в 1990–2000-х годах. Их дети свободно говорят на двух-трех языках, но сталкиваются с трудностями адаптации.