НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Университетские смены» на базе педвузов охватят более 3,5 тысячи ребят из ДНР и ЛНР


24 июня 2022
24 июня министр просвещения России Сергей Сергеевич Кравцов встретился с участниками проекта «Университетские смены» на базе Тульского государственного педагогического университета имени Л.Н. Толстого. Министр обсудил со школьниками волнующие их вопросы, а также поделился своим видением проекта.

На встрече с ребятами Сергей Кравцов рассказал, что в проекте Минпросвещения «Университетские профильные образовательные смены» российские педуниверситеты в течение лета примут 15 тысяч старшеклассников из Донбасса.

– Сегодня мы встречались с детьми, которые приехали из Донецкой и Луганской народных республик, с освобождённых территорий. Для них важно посмотреть возможности, которые мы предоставляем школьникам. Многие интересовались Российским движением школьников, многие хотят, чтобы в школах появились технопарки «Кванториум». Это очень добрые и отзывчивые ребята, – отметил министр. – Мы обсудили с ними предложения, которые они хотели бы реализовать, когда приедут к себе. Многие говорили о необходимости развития спортивной инфраструктуры. И мы это обязательно реализуем, такие смены будут проходить в течение всего лета.

НГПУ организует две смены для школьников из Донбасса в августе и сентябре. В университете активно ведется подготовка образовательной и культурно-развлекательной программы для участников проекта, разрабатывается досуговая программа.

Базовые площадки проекта «Университетские смены» – кампусы российских университетов. Проект стартовал 6 июня 2022 года, в нем приняли участие уже участие более ста детей в возрасте от 12 до 17 лет на базе Ульяновского, Шадринского и Дагестанского педуниверситетов. Образовательные программы завершились торжественными мероприятиями с поднятием флага России, вручением сертификатов, грамот и памятных сувениров.


Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина».