НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Управленческие чтения»: два дня интенсивного обмена опытом


30 января 2026

28–29 января в НГПУ проходила Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Управленческие чтения», которая собрала более двухсот участников – в очном и дистанционном форматах.

В рамках конференции рассматривались вопросы, связанные с проблематикой государственных заданий Министерства просвещения Российской Федерации, реализуемых НГПУ в 2026 году: «Эффективная управленческая команда современной школы» (руководитель – доцент кафедры управления образованием Института непрерывного образования НГПУ Наталья Владимировна Кохан) и «Научно-методическое сопровождение деятельности советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями» (руководитель – заведующий кафедрой управления образованием Института непрерывного образования НГПУ Олеся Алексеевна Лаврентьева).

Старт конференции дала открытая лекция профессора Людмилы Борисовны Баряевой «Организация предметно-пространственной развивающей среды дошкольной образовательной организации в условиях инклюзивного образования». Далее работа продолжилась круглым столом «Управление институтом родительства как ресурс развития образовательной организации», мастер-классом «Эффективные коммуникативные стратегии в управленческой деятельности образовательной организации» и мастерской «Слагаемые образовательного лидерства».

Во второй день в рамках «Управленческих чтений» прошли секции «Стратегии развития современного образования», «Современные технологии управления: тенденции и перспективы», «Инновационные подходы в методическом обеспечении деятельности советника директора по по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями», на которых с докладами выступили руководители образовательных организаций, учителя, методисты, сотрудники дошкольных организаций, эксперты из Новосибирска и Новосибирской области, а также Кемерово, Новокузнецка, Абакана, Иркутска, Екатеринбурга, Рязани, Сочи, Грозного, Ноябрьска, Мурманска, Санкт-Петербурга, Камчатского края и Луганской народной республики.

– Мы очень благодарны всем участникам конференции – нашим партнёрам, магистрантам, практикам, руководителям. Вы просто потрясающе представили свой опыт, причём в совершенно разных форматах, – отметила заведующий кафедрой управления образованием Института непрерывного образования НГПУ Олеся Алексеевна Лаврентьева на подведении итогов конференции. – Мы обсудили массу важных вопросов, в том числе работу с родительским сообществом, выстраивание управленческих стратегий, коммуникацию внутри школы и многое другое.

Алина Кириенко, фото Александра Терентьева

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
10 июля

За две недели до завершения приемной кампании в подведомственный Минпросвещения России НГПУ подано 414 заявлений на целевой прием. Это почти в два раза больше, чем в прошлом году.

10 июля

9 июля дипломы получили выпускники Института физико-математического, информационного и технологического образования НГПУ.

09 июля
Президент России Владимир Путин провел совещание с членами Правительства России. Министр просвещения России Сергей Кравцов доложил о проведении единого государственного экзамена в 2026 году.