НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Уроки астрономии под открытым небом


26 мая 2022
25 мая в ИФМИТО на кафедре общей и теоретической физики для студентов 4 курса провели занятия в формате «Тротуарная астрономия».

Уже не первый раз доцент кафедры общей и теоретической физики Дмитрий Борисович Эпштейн проводит занятия под открытым небом. С неподдельным интересом идею провести уроки астрономии в необычном формате поддержали и студенты.

– Мы проводили наблюдения Солнца с помощью хромосферного телескопа, который предназначен для обзора в спектре линии водорода Hα(H-alpha). При наблюдении в этом спектре лучше всего видны вылетающие от Солнца плотные сгустки вещества из солнечной атмосферы – протуберанцы, – рассказывает Дмитрий Борисович.

Вместе с телескопом студенты-физики провели на свежем воздухе два часа. Солнечная погода не испортила планов.

По информации ИФМИТО НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».