НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Уроки астрономии под открытым небом


26 мая 2022
25 мая в ИФМИТО на кафедре общей и теоретической физики для студентов 4 курса провели занятия в формате «Тротуарная астрономия».

Уже не первый раз доцент кафедры общей и теоретической физики Дмитрий Борисович Эпштейн проводит занятия под открытым небом. С неподдельным интересом идею провести уроки астрономии в необычном формате поддержали и студенты.

– Мы проводили наблюдения Солнца с помощью хромосферного телескопа, который предназначен для обзора в спектре линии водорода Hα(H-alpha). При наблюдении в этом спектре лучше всего видны вылетающие от Солнца плотные сгустки вещества из солнечной атмосферы – протуберанцы, – рассказывает Дмитрий Борисович.

Вместе с телескопом студенты-физики провели на свежем воздухе два часа. Солнечная погода не испортила планов.

По информации ИФМИТО НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 сентября
В читальном зале им. К. Д. Ушинского прошла познавательная беседа «Древняя Русь: история и культура» с Натальей Алексеевной Давыденко, кандидатом исторических наук, доцентом кафедры отечественной и всеобщей истории ИИГСО НГПУ.
23 сентября

Студенты могут оформить Студенческий проездной быстро и без лишних карт, а также Читательский билет прямо в приложении «Карта жителя Новосибирской области».

23 сентября
С 31 октября по 4 ноября во Всероссийском детском центре «Орленок» (Краснодарский край) состоится Всероссийский форум организаторов отдыха и оздоровления детей «Большие смыслы». Событие приурочено к Году единства народов России. В нем примут участие 500 делегатов из более чем 80 регионов страны. Мероприятие проводится при поддержке Министерства просвещения РФ.