НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Уроки испанского: в НГПУ учат популярному языку


19 октября 2021
В начале октября Новосибирск с деловым визитом посетил технический консультант отдела образования посольства Испании в РФ Альберт Витрия Марка. 6 октября состоялась его встреча с ректором НГПУ и руководителями подразделений. 
В начале встречи Альберт Витрия Марка подчеркнул, что сейчас популяризация испанского языка в России – это одна из первостепенных задач отдела образования посольства Испании. 

– Наша деятельность направлена на продвижение испанского языка в России, поэтому мы заинтересованы в сотрудничестве с вашим университетом, как центром педагогического образования в Сибири, в котором, к тому же, ведется обучение испанскому языку, – сообщил Альберт Витрия Марка. 

В данный момент НГПУ реализует две основные образовательные программы – «Английский язык и Испанский язык» для подготовки учителей и «Отечественная филология (с углубленным изучением итальянского и испанского языков)» для подготовки работников сферы образования либо научно-исследовательских учреждений. Также в НГПУ организована кафедра романо-германских языков и в ближайших планах – совершенствование ее работы, увеличение количества обучающихся и методическая поддержка школьных учителей, преподающих испанский язык.  

– Наша идея открыть подготовку учителей испанского языка была хорошо принята как руководителями сферы образования Новосибирска и области, так и абитуриентами. За два года мы набрали на образовательные программы с изучением испанского языка 64 человека, – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв. – При подготовке будущих учителей и специалистов по иностранному языку, вуз стремится наладить партнерские отношения с зарубежными странами. Так, мы тесно контактируем с образовательными организациями Китая, Италии, Великобритании и других стран, организуя академический обмен и приглашая в университет носителей языка.

В ходе встречи Альберт Витрия Марка предложил несколько вариантов сотрудничества, в том числе развитие сотрудничества НГПУ с Институтом Сервантеса, прерванное из-за пандемии, и Отделом образования посольства Испании в РФ, организацию курсов для учителей испанского языка, возможность пользоваться испанскими онлайн-библиотеками и образовательными ресурсами для наших студентов и преподавателей, профессиональная переподготовка учителей испанского языка. Как отметил ректор Алексей Дмитриевич Герасёв, данные возможности очень интересны для педагогического вуза, ведь они открывают для студентов и практикующих преподавателей испанского языка новые профессиональные горизонты. 

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».