НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Успешные родители: как ими стать?


23 мая 2024

30 мая в эфир телеканала «Россия-1» в Новосибирске выйдет очередной выпуск программы «Дела семейные». Гостями передачи стали проректор НГПУ по региональному взаимодействию и дополнительному образованию Евгения Борисовна Марущак и Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области Надежда Николаевна Болтенко. Они попытаются найти ответ на вопрос «Что такое успешное родительство?»

Каждый по-своему представляет себе успешного родителя. Трудно не согласиться со словами Надежды Николаевны Болтенко о том, что успешными родители могут считать себя тогда, когда в их семье царит мир, любовь и взаимопонимание.

– Важное качество для родителей – это понимание своего ребёнка и того, каким он растёт. Бывает, что дети не всегда оправдывают родительских ожиданий. Но если найти правильный подход к ребёнку, правильную «изюминку», она обязательно сделает ребёнка успешным, – говорит Евгения Борисовна Марущак.

Найти этот подход непросто, но в НГПУ готовы всегда прийти на помощь мама и папам. В рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» в НГПУ работает центр «Семья и дети», а на его базе создан Родительский онлайн-университет, который даёт родителям не только заочные, но и очные консультации по самым животрепещущим вопросам. На протяжении двух лет Родительский онлайн-университет входит в топ-10 лучших образовательных технологий и практик взаимодействия с родителями по мнению Министерства просвещения РФ. В реализации проекта университету помогают лучшие специалисты страны.

– За время действия национального проекта «Образование» мы приняли более 100 тысяч обращений родителей – не только из Сибирского, но также Северо-Западного, Северо-Кавказского, Дальневосточного федеральных округов. Надеемся, что сейчас работа центра «Семья и дети» продолжится в рамках нового нацпроекта «Семья», старт которому Президент Владимир Владимирович Путин дал в последнем послании Федеральному Собранию, – отмечает Евгения Борисовна.

Обратиться за консультацией к специалистам НГПУ можно по ссылке. Также родители могут самостоятельно зайти на сайт Родительского онлайн-университета и выбрать для себя одну из более чем 100 видеоконсультаций на самые актуальные темы для тех, кто хочет лучше понимать своих детей, чтобы стать тем самым успешным родителем.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 июля

Чемпионат России по легкой атлетике среди спортсменов с нарушением зрения состоялся с 13 по 15 июля, в нем приняли участие более 150 атлетов, представлявших 30 регионов страны. Соревнования проходили в Челябинске на стадионе имени Елены Елесиной.

22 июля
2026 год стал переломным для системы художественного образования в России. Вопросы развития этой сферы активно обсуждаются на самом высоком государственном уровне: в Совете Федерации, на заседаниях профильных комитетов Государственной Думы, в рамках национальных проектов «Молодежь и дети», «Семья» и «Кадры». 
21 июля

Введение устной части единого государственного экзамена по истории необходимо, поскольку история – предмет мировоззренческий, при изучении которого наряду со знанием фактов важно формировать собственное отношение к историческим событиям и поступкам исторических деятелей. Такое мнение высказала кандидат педагогических наук, доцент, директор ИИГСО НГПУ, подведомственного Минпросвещения России, Ольга Михайловна Хлытина.