Каждый четверг в Технопарке и Кванториуме Новосибирского государственного педагогического университета проходят образовательные семинары по 3D моделированию, веб-дизайну, программированию и робототехнике для учащихся МАОУ Лицей № 9. Эти занятия направлены на развитие цифровых навыков у школьников и позволяя им погружаться в мир современных технологий.
Образовательные семинары в НГПУ ориентированы на практическую деятельность обучающихся, главная цель получения навыков по представленным направлениям. Участники создают 3D модели в системах автоматизированного проектирования, изготавливают прототипы, занимаются frontend и backend-разработкой, программируют виртуальных и реальных роботов, осваивают высокоуровневые языки программирования.
Занятия по виртуальной робототехнике проходят в цифровой образовательной средк «Кулибин», которая предоставляет участникам уникальную возможность программировать виртуальных роботов, используя интуитивно понятный язык на основе блоков. Это позволяет школьникам легко освоить основы алгоритмического программирования и робототехники, не требуя приобретения дорогостоящего оборудования или создания специальных лабораторий. Все, что нужно для занятий — это компьютер с доступом в Интернет, что делает процесс обучения доступным и мобильным.
Создавая собственные проекты, школьники не только развивают ИТ компетенции, но и учатся творческому подходу к решению задач, критическому мышлению и сотрудничеству в команде. Проектное обучение также помогает развить упорство и целеустремленность, так как процесс требует от участников решения сложных задач и нахождения новых подходов.
Алексей Сергеевич Лукяньчук, методист ООО «Омега», подчеркнул важность таких образовательных мероприятий:
— Семинары открывают огромные возможности для школьников в мире робототехники и программирования. Мы даём детям базовые знания, такие как основы алгоритмического программирования, и дальше они сами решают, где и как их применять. Мы показываем им различные пути для дальнейшего развития в этой сфере и учим, как до них дойти.
Совсем скоро обучающиеся Лицея №9, участвующие в программе НГПУ, примут участие во втором Всероссийском чемпионате по виртуальной робототехнике «Юный Кулибин 2024», который организует ООО «Омега» при поддержке Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Чемпионат включает три отборочных онлайн-этапа, а финал пройдет в Санкт-Петербурге. Для участников это будет не только возможность показать свои знания, но и шанс стать частью масштабного технологического сообщества юных изобретателей.
Семинары в НГПУ помогают детям не только осваивать навыки, которые будут полезны им в будущем, но и вдохновляют на творчество и исследования. Эти занятия становятся первым шагом на пути к серьезным достижениям в области технологий и науки, открывая школьникам мир возможностей, где они могут стать настоящими создателями и изобретателями.
Ника Яковенко
Фото и видео: Елизавета Саввина
Российский научный фонд подвёл итоги конкурса проектов фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований отдельными научными группами, а также конкурса на продление сроков уже реализуемых проектов. Среди победителей – проекты выпускника и профессора НГПУ академика РАН Вячеслава Ивановича Молодина и выпускницы НГПУ Людмилы Николаевны Мыльниковой.
16 апреля в НГПУ стартовала дополнительная профессиональная программа (повышение квалификации) «Индивидуальная траектория профессионального развития советника директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями». Обучение проходят 49 советников из школ города и Новосибирской области.
В Новосибирскую область и другие регионы России продолжают возвращаться семьи поздних переселенцев, уехавших в Германию в 1990–2000-х годах. Их дети свободно говорят на двух-трех языках, но сталкиваются с трудностями адаптации.