НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В гостях у классика искусства: преподаватель НГПУ поработал волонтером в музее Поленова


8 сентября 2026

Доцент ИФМИТО НГПУ Дмитрий Юрьевич Чупин провел десять дней, с 26 августа по 4 сентября, в качестве волонтёра в Государственном природном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д. Поленова в рамках Школы Фонда Владимира Потанина.

Для сотрудника ИФМИТО это были незабываемые и насыщенные 10 дней в компании преподавателей и магистрантов с разных уголков страны. Очень много интересного живого общения оффлайн и движения на свежем воздухе, баланс физического и интеллектуального труда в полную силу, экскурсии и прогулки, вкусная готовая еда - и при этом чувство причастности к полезному делу.

- Я открыл для себя величие человеческой натуры Василия Дмитриевича Поленова и многогранность его таланта. Оказывается, известный художник писал не только пейзажи – он пробовал себя в самых разных жанрах. Проявил Поленов себя и как архитектор – он сам проектировал постройки в своем имении, и как коллекционер, и как благотворитель. Василий Дмитриевич высадил в своем имении парк в 9000 растений, который жив до сих пор - во многом благодаря тому, что почти все эти годы музеем руководили потомки художника: сначала сын, потом внучка, сейчас правнучка, - рассказал Дмитрий Чупин.

Помимо знакомства с удивительной историей семьи Поленовых и творчеством Василия Дмитриевича, волонтеров ждали экскурсии в прянично-оружейную Тулу и цветаевскую Тарусу, фестиваль «Пикник в Поленово» с творческими мастер-классами, спортивными активностями и зажигательными концертами под открытым небом и более 100 подготовленных к высадке в Национальном парке «Лосиный остров» дубков.

- Когда ехал в эти края - не думал, что останется сильное желание вновь туда вернуться, - отмечает Дмитрий Юрьевич.

#ФондПотанина #ФондЗаповедноеПосольство #ШколаФондаПотанина #ШколаФонда2026

Фото предоставлено Д.Ю. Чупиным

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
08 сентября

Доцент ИФМИТО НГПУ Дмитрий Юрьевич Чупин провел десять дней, с 26 августа по 4 сентября, в качестве волонтёра в Государственном природном мемориальном историко-художественном и природном музее-заповеднике В.Д. Поленова в рамках Школы Фонда Владимира Потанина.

08 сентября

8 сентября в читальном зале имени К.Д .Ушинского состоялось расширенное заседание профсоюзного комитета профсоюзной организации студентов НГПУ, почетным гостем которого стал ректор Сергей Александрович Нелюбов.

08 сентября

Магистрант Института естественных и социально-экономических наук НГПУ Виктор Бодров получил грантовую поддержку в рамках конкурса «Студенческий стартап» Фонда содействия инновациям. Размер гранта – один миллион рублей.