В ИФМИП НГПУ вспоминают наследие ученого-филолога Н.Е. Меднис

20 февраля 2023
10 февраля на базе ИФМИП НГПУ состоялся региональный семинар памяти доктора филологических наук, профессора Нины Елисеевны Меднис.

Мероприятие традиционно посвящено актуальным вопросам семиотики, теории сверхтекстов, проблемам изучения травелогов и другим темам, к которым Н. Е. Меднис проявляла научный интерес.

– Семинар памяти Меднис уже стал традиционным, что говорит о значимости личности Нины Елисеевны. Мы передаем студентам и магистрантам память о своем учителе и коллеге, поэтому приглашаем к участию в семинаре ученых, которые лично знали Нину Елисеевну, могут рассказать о ней и ее исследованиях. Темы семинара тоже неслучайны – все они лежат в области научных интересов этого большого ученого, – подчеркивает доцент кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе Екатерина Геннадьевна Николаева.

В этом году на семинаре прозвучали три доклада:

• Сюжетная матрица повести А. Пушкина в рассказе Л. Улицкой «Пиковая дама» (Марина Генриховна Уртминцева, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского);
  • Римские рисунки В. Жуковского (Ольга Борисовна Лебедева, Томский государственный университет);
  • Почему «может быть, плечо надо связывать с четыре»? К изучению поэтического метода Александра Введенского (Игорь Евгеньевич Лощилов, Институт филологии Сибирского отделения РАН, Новосибирский государственный педагогический университет).

Нина Елисеевна Меднис окончила Нижегородский университет в 1972 году и после успешной защиты кандидатской диссертации в МГУ в 1975 году приехала работать в Новосибирский государственный педагогический институт.

Эту дату филологическое сообщество справедливо считает истинным началом кафедры русской литературы в НГПУ. Благодаря огромной энергии, страстному желанию создать живую профессиональную среду, ученому удалось сформировать ее здесь: научная жизнь стала определять интересы и приоритеты коллег-единомышленников, а спустя несколько лет всем стал очевиден профессиональный почерк «новосибирской филологической школы». При Нине Елисеевне Меднис кафедра сформировалась в том виде, в котором она известна в Новосибирске и за его пределами.

Нина Елисеевна пригласила работать на кафедру таких ученых, как Ю.Н. Чумаков, Э.И. Худошина, Ю.В. Шатин и Л.П. Шатина. Отдав нашему институту 30 лет своей жизни, она заложила научные традиции кафедры и задала высочайшую планку филологическим исследованиям.

Уникальность ежегодного семинара определяет прежде всего уникальность самой личности Нины Елисеевны, человека с широчайшим кругозором, интересом к самым разным научным сферам, включая негуманитарные, неимоверно активного в освоении всего нового.

Участники семинара активно включались в научную дискуссию, с теплом делись воспоминаниями о совместной учебе, работе с Н.Е. Меднис, восхищались неординарности ее личности.

Мирон Григоренко