В НГПУ написали «Диктант Победы»

28 апреля 2023
27 апреля «Единая Россия» в пятый раз провела Международную патриотическую акцию «Диктант Победы». Его написали более чем на 22 тысячах площадках по всей России и в 46 странах мира, в том числе в НГПУ.

Проект представляет собой историческую акцию, призванную развить интерес к изучению событий Великой Отечественной войны. Организатором площадки на базе Новосибирского государственного педагогического университета традиционно выступает кафедра отечественной и всеобщей истории ИИГСО.

На площадке НГПУ участие в диктанте приняли более 100 студентов и преподавателей из разных структурных подразделений университета.

С каждым годом число участников акции растёт. В этом году его писали на многих знаковых площадках в парке «Патриот», на Острове Земли, в детском центре «Орлёнок», в Дербентской крепости, в космосе на Международной космической станции и даже на высоте 10 тысяч метров — его написали пассажиры «южного» рейса авиакомпании «Ямал», в городах и в сёлах, на судах и арктических станциях, железнодорожных вокзалах и в аэропортах, на плавучей станции АТС.

Участникам в течение 45 минут нужно было выполнить 25 заданий, 20 — на общую военно-историческую тему и пять – региональную тематику. Для ответов на вопросы участникам акции необходимо было продемонстрировать знания дат сражений и имен героев Великой Отечественной войны, фильмов, картин и скульптур, посвященных трагическим событиям 1941–1945 гг. В этом году в Диктант вошли вопросы о Нюрнбергском процессе. Основными темами стали победа Красной армии в Сталинградской и Курской битвах, освобождение Донбасса от немецко-фашистской оккупации и прорыв блокады Ленинграда.

– «Диктант Победы» вносит важный вклад в воспитание у молодого поколения исторической памяти об этой героической и трагической странице прошлого нашей страны, бережного отношения к подвигу своих родных и близких, бабушек и дедушек – участников и современников Великой Отечественной войны, подаривших будущим поколениям мирную счастливую жизнь, – комментирует заведующая кафедрой отечественной и всеобщей истории, кандидат педагогических наук Ольга Михайловна Хлытина.

По замыслу организаторов, победители «Диктанта Победы» получат дипломы и будут приглашены на парад 9 мая на Красной Площади в Москве. Абитуриенты, получившие высокие результаты по итогам очного тестирования, получат дополнительные баллы при поступлении в вуз.

Евгений Гришуков