В НГПУ написали «Тотальный диктант»

13 апреля 2022
9 апреля прошёл очередной «Тотальный диктант» – ежегодная образовательная акция, направленная на популяризацию грамотности и повышение интереса к русскому языку.

Суть акции – добровольный бесплатный диктант для всех желающих, который проходит в один день по всему миру (с поправкой на часовые пояса). В этом году акция прошла в 40 странах мира и в 500 городах России, столицей «Тотального диктанта» стал Ярославль, автором – Марина Степанова, российская писательница, обладатель премии «Большая книга».

Под диктовку писали оригинальный текст из произведения «Девятисотый». Новосибирск писал вторую из четырех частей текста — «Июль». Материал посвящен истории мальчика-подростка, который живет в Воронеже в 1900 году и готовится к встрече с первой любовью.

В НГПУ «Тотальный диктант» ежегодного организуют студенты и преподаватели института филологии, массовой информации и психологии (ИФМИП) НГПУ. Желающих принять участие в мероприятии немало: ежегодно диктант в университете пишут несколько десятков человек.

Ознакомиться с результатами диктанта участники могут на сайте проекта totaldict.ru.

Ника Рыжавская