НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ обсудили инновационные практики в области дефектологии


17 июня 2022
7 июня на базе НГПУ прошел научно-практический семинар «Дефектология: ресурсы и перспективы». Специалисты в области психологии и педагогики рассмотрели актуальные вопросы работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

С приветственным словом к участникам семинара обратился директор ИД НГПУ Рубен Оганесович Агавелян.

– Сегодня мы собрались здесь, потому что заинтересованы в развитии дефектологической науки. В перспективах нашей работы мы видим развитие данной отрасли, ставим цели, к которым будем стремиться, – подчеркнул Рубен Оганесович. – Мы стараемся не отвергать классическое знание, но и без современных подходов невозможно двигаться вперед. Поэтому мы уделяем большое внимание подготовке современных и грамотных специалистов, реализуем эффективные программы бакалавриата и магистратуры.

В рамках семинара состоялись публичные лекции «Дефектология в современном мире: традиции, инновации, перспективы», «Помощь как стиль жизни: презентация книги «21 в XXI», а также слушатели познакомились с пособием «Ляля и Гуша ищут приключения на свои ушки».

Спикерами выступили дефектолог высшей категории Инесса Соломоновна Баскина, а также директор онлайн-школы «Слышу окружающий мир» Ирина Николаевна Вайнер.

Участие в семинаре приняли 118 человек. Из них 79 человек – специалисты по работе с детьми с ограниченными возможностями: учителя-дефектологи, логопеды, тифлопедагоги, педагоги инклюзивного образования. Остальные 39 участников семинара – студенты, а также родители детей с ограниченными возможностями здоровья.

– Цель нашей работы – профессиональное развитие специалистов. Семинар собрал более ста учителей-дефектологов, руководителей образовательных организаций, представителей других вузов, студентов, родителей детей с ограниченными возможностями здоровья, – подчеркнула организатор семинара, руководитель ресурсного центра сопровождения обучающихся с ОВЗ НГПУ Ольга Юрьевна Пискун. – Мы рады получать благодарственные отзывы от наших слушателей. Встреча подарила всем профессиональный и личностный стимул к развитию.

Екатерина Доттер

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
23 апреля

20 апреля состоялся IV городской открытый форум молодых педагогов с участием начальника управления департамента образования мэрии города Новосибирска Ирины Ивановны Тарасовой, ректора НГПУ Алексея Дмитриевича Герасёва и проректора по учебной работе Александра Александровича Макеева, молодых педагогов Новосибирска, студентов НГПУ, студентов педагогического колледжа им. А.С. Макаренко и учеников педагогических классов.

23 апреля

Восемнадцатый раз НГПУ принимал участников открытой региональной научно-практической конференции «Эврика». В 2024 году она состоялась 20 апреля, а 21 апреля её призёры получили заслуженные награды.

23 апреля

18 апреля Новосибирский государственный педагогический университет принял делегацию из Коченевского района Новосибирской области. В ходе визита ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв и глава Коченевского района Евгений Петрович Антипов подписали соглашение о сотрудничестве.