НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ обсудили новые подходы к обучению русскому языку


12 апреля 2023
На базе ИФМИП НГПУ в онлайн-формате прошла национальная ХХIV лингвометодическая конференция «Субъектность как основа современного обучения русскому языку», посвящённая 200-летию основоположника научной педагогики Константина Дмитриевича Ушинского.

Организаторы конференции – кафедра современного русского языка и методики его преподавания НГПУ и региональное отделение Ассоциации учителей русского языка и литературы Новосибирской области.

Участниками конференции традиционно становятся преподаватели русского языка и смежных предметов (словесности, риторики, стилистики, культуры речи, теории и методики обучения русскому языку) педагогических вузов и колледжей, учителя школ, лицеев, гимназий, студенты – будущие педагоги.

– Несомненно, проблема, которую мы поднимаем, очень актуальна. Субъектность - это фактически о том, что человек или индивид становится личностью. О том, что человек сам принимает решение. А в настоящее время очень быстро меняется мир, технологии, и каждому человеку тоже надо меняться, – отметила профессор кафедры современного русского языка и методики его преподавания НГПУ Ирина Наумовна Зайдман.

На конференции обсуждались пути актуализации научно-педагогического наследия К.Д. Ушинского, новые практики и методики обучения русскому языку, личностная открытость педагога, супервизия в педагогической деятельности, предметные компетенции учителя-словесника и другие темы.

С материалами конференции можно ознакомиться по ссылке.

Диана Берликова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
03 июня
С 13 по 25 апреля студенты 3 курса факультета иностранных языков приняли участие в проекте академической мобильности в рамках сотрудничества с Педагогическим факультетом Университета Восточного Сараево (Республика Сербская, Босния и Герцеговина). 
03 июня

2 июня в НГПУ состоялась установочная сессия по проектированию разработок тематик государственных заданий по науке Министерства просвещения Российской Федерации на 2028 год.

03 июня

По результатам IX сезона Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» 13 представителей НГПУ, подведомственного Министерству просвещения Российской Федерации, вошли в число медалистов и дипломантов.