Институт дополнительного образования совместно с факультетом психологии НГПУ в рамках ежегодного обучения, организуемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализует программу дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов региональных служб Детского телефона доверия, работающих на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.
Основная задача обучения – формирование базовых профессиональных навыков работы на телефоне доверия. В ходе обучения участники освоили основные навыки вербальных и темпо-ритмических технологий подстройки и ведения телефонного консультирования, а также основы общения с детьми и их родителями. Программа повышения квалификации необходима для молодых специалистов, которые желают работать на телефоне доверия, но не имеют опыта или только начали работать в этой области.
– Реализовывать программу дополнительного образования при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, это очень значимо и ответственно для нашего университета, – подчеркнула директор института дополнительного образования НГПУ Евгения Борисовна Марущак.
– В нашем вузе есть необходимая база для обучения: и эксперты, и устойчивые профессиональные связи со специалистами Детского телефона доверия города Новосибирска, позволяющие реализовать качественное обучение, – отметила декан факультета психологии, заведующая кафедрой общей психологии и истории психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.
Программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) состоит из 6 дистанционных модулей, из которых участники могли выбрать 2 для углубленного изучения, и 1 очного, прошедшего на базе НГПУ. Информация, предложенная в рамках программы, дает ответы на возникающие в процессе работы на Общероссийском детском телефоне доверия вопросы.
В будущем планируется запуск ещё двух программ для специалистов, имеющих разный профессиональный опыт работы.
Виктория Сасса
Старший преподаватель кафедры химии, руководитель студенческого научного общества НГПУ Татьяна Камильевна Багавиева вошла в число победителей конкурса «Наука поколений», организованного Молодёжным парламентом Новосибирской области. Итоги конкурса стали известны 15 июля.
16 июля состоялось торжественное вручение дипломов выпускникам Института детства заочной формы обучения. Всего в 2025 году ИД НГПУ окончил 141 человек, обучавшийся заочно, из них 12 выпускников стали обладателями дипломов с отличием – их лично вручил и.о. ректора Сергей Александрович Нелюбов.