НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ обучают специалистов по работе на телефоне доверия


21 июня 2022
С 14 по 16 июня на базе НГПУ прошел очный модуль программы дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) «Актуальные вопросы деятельности специалистов Общероссийского детского телефона доверия: начальный уровень подготовки».

Институт дополнительного образования совместно с факультетом психологии НГПУ в рамках ежегодного обучения, организуемого Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализует программу дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) для специалистов региональных служб Детского телефона доверия, работающих на территории Уральского, Сибирского и Дальневосточного федеральных округов.

Основная задача обучения – формирование базовых профессиональных навыков работы на телефоне доверия. В ходе обучения участники освоили основные навыки вербальных и темпо-ритмических технологий подстройки и ведения телефонного консультирования, а также основы общения с детьми и их родителями. Программа повышения квалификации необходима для молодых специалистов, которые желают работать на телефоне доверия, но не имеют опыта или только начали работать в этой области.

– Реализовывать программу дополнительного образования при содействии Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, это очень значимо и ответственно для нашего университета, – подчеркнула директор института дополнительного образования НГПУ Евгения Борисовна Марущак.

– В нашем вузе есть необходимая база для обучения: и эксперты, и устойчивые профессиональные связи со специалистами Детского телефона доверия города Новосибирска, позволяющие реализовать качественное обучение, – отметила декан факультета психологии, заведующая кафедрой общей психологии и истории психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.

Программа дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) состоит из 6 дистанционных модулей, из которых участники могли выбрать 2 для углубленного изучения, и 1 очного, прошедшего на базе НГПУ. Информация, предложенная в рамках программы, дает ответы на возникающие в процессе работы на Общероссийском детском телефоне доверия вопросы.

В будущем планируется запуск ещё двух программ для специалистов, имеющих разный профессиональный опыт работы.

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
20 апреля

16 апреля Ресурсный центр «Семья и дети НГПУ» посетила съемочная группы «Вести-Новосибирск», которая подготовила сюжет, посвященный реализации федерального проекта «Современная школа» в рамках национального проекта «Образование». Проект направлен на оказание психолого-педагогической, методической и консультационной помощи родителям.

19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина».