1 июня, в День защиты детей, завершился образовательный фестиваль «Счастливое детство — код будущего страны», который проводил Региональный научно-методический центр по вопросам психического здоровья детей и подростков института детства НГПУ. В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Мои учителя — моя благодарность», посвящённый памяти Марины Викторовны Шпехт.
Круглый стол организован совместно с институтом детства, факультетом психологии и Центром практической психологии НГПУ. С приветственными словами к участникам обратились:
Также выступили ученики Марины Викторовны —Полина Анатольевна Смаглюк и Екатерина Олеговна Булавина. Они поделились воспоминаниями о наставнике и рассказали о том, как складывались их профессиональные и личные отношения с Мариной Викторовной. Дарья Олеговна Радионова, руководитель НМЦ ИД поделилась своим опытом работы с наставниками и благодарностью к ним.
Марина Викторовна Шпехт была первым руководителем Центра практической психологии, который тогда входил в состав факультета психологии. Талантливый и ответственный специалист, она внесла большой вклад в развитие психологической поддержки в университете и работу с молодёжью. Под её руководством были реализованы значимые проекты:
Прошло уже пять лет со дня смерти Марины Викторовны, но коллеги и ученики по‑прежнему с глубоким уважением и теплотой вспоминают годы совместной работы. Её доброта, профессионализм и искренняя улыбка оставили яркий след в жизни многих людей. Светлая память замечательному человеку и выдающемуся специалисту!
По информации ИД НГПУ
Выпускники НГПУ-2026 продолжают получать дипломы: 3 июля эстафету принял факультет иностранных языков.