НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ почтили память Марины Викторовны Шпехт: прошёл памятный круглый стол в День защиты детей


5 июня 2026

1 июня, в День защиты детей, завершился образовательный фестиваль «Счастливое детство — код будущего страны», который проводил Региональный научно-методический центр по вопросам психического здоровья детей и подростков института детства НГПУ. В рамках фестиваля состоялся круглый стол «Мои учителя — моя благодарность», посвящённый памяти Марины Викторовны Шпехт. 

Круглый стол организован совместно с институтом детства, факультетом психологии и Центром практической психологии НГПУ. С приветственными словами к участникам обратились:

  • Валентина Игоревна Волохова, директор института детства;
  • Ольга Олеговна Андронникова, декан факультета психологии;
  • Елена Николаевна Левшунова, заместитель по воспитательной работе факультета психологии;
  • Марина Ивановна Кошенова, заведующая кафедрой социальной психологии и виктимологии.

Также выступили ученики Марины Викторовны —Полина Анатольевна Смаглюк и Екатерина Олеговна Булавина. Они поделились воспоминаниями о наставнике и рассказали о том, как складывались их профессиональные и личные отношения с Мариной Викторовной. Дарья Олеговна Радионова, руководитель НМЦ ИД поделилась своим опытом работы с наставниками и благодарностью к ним.

Марина Викторовна Шпехт была первым руководителем Центра практической психологии, который тогда входил в состав факультета психологии. Талантливый и ответственный специалист, она внесла большой вклад в развитие психологической поддержки в университете и работу с молодёжью. Под её руководством были реализованы значимые проекты:

  • «Школа юного психолога» для школьников;
  • академические субботы;
  • профориентационное тестирование;
  • бесплатные психологические консультации для студентов и многое другое!

Прошло уже пять лет со дня смерти Марины Викторовны, но коллеги и ученики по‑прежнему с глубоким уважением и теплотой вспоминают годы совместной работы. Её доброта, профессионализм и искренняя улыбка оставили яркий след в жизни многих людей. Светлая память замечательному человеку и выдающемуся специалисту!

По информации ИД НГПУ

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
06 июля
На базе Центральной библиотеки №1 им. А. Сорокина состоялся круглый стол «Социальные сети для учреждений культуры», организованный в рамках Совета директоров учреждений культуры города Бердска.
06 июля
Министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов в ходе рабочей поездки в Сахалинскую область 4 июля посетил Исторический парк «Россия – Моя история» в Южно-Сахалинске, где провел встречу с педагогами региона. 
06 июля

Выпускники НГПУ-2026 продолжают получать дипломы: 3 июля эстафету принял факультет иностранных языков.