В НГПУ представили инклюзивный перфоманс «Об отечестве без слов»

2 декабря 2023
28 ноября в НГПУ состоялась презентация социального проекта «Об отечестве без слов». Это инклюзивный музыкальный перфоманс, реализующийся совместно с городской студией инклюзивного искусства «Белый воробей» при Новосибирском государственном техническом университете.

Концертная программа этого мероприятия впечатлила зрителей уникальной музыкальной постановкой, в которой приняли участие талантливые ребята с нарушениями слуха. Проект освещает историю России — начиная от древней Руси и заканчивая современной эпохой.

Зрители отметили выступление с трогательными песнями на жестовом языке и захватывающую музыкальную сцену, где светящиеся перчатки использовались для визуализации различных исторических фрагментов, дотрагиваясь до самых глубин души зрителей. Этот инклюзивный музыкальный перфоманс оставил невероятное впечатление, принося радость и понимание истории страны через уникальный художественный язык.

– Этот перфоманс просто потрясающий! Невероятно важно видеть, как талантливые ребята с нарушениями слуха смогли так глубоко и креативно подойти к передаче истории России, – делится впечатлениями студентка ИФМИП НГПУ София Синицына. – Песни на жестовом языке и светящиеся перчатки создали удивительную атмосферу, пронизанную эмоциями. Браво за этот замечательный проект и его трогательное воздействие!

Виктория Дутова