НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В НГПУ завершился первый этап реализации национального проекта «Демография»


15 декабря 2021
В рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в НГПУ было обучено 100 человек нескольких категорий граждан. Планируется продолжение проекта – уже с другими программами вуза, которые зарекомендовали себя как востребованные на рынке труда Новосибирской области.  
Пройти бесплатное обучение в рамках проекта могут граждане в возрасте 50 лет и старше; граждане предпенсионного возраста; женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет; женщины, не состоящие в трудовых отношениях и имеющие детей дошкольного возраста.

– В проекте от нашего вуза участвовало 12 дополнительных профессиональных программ, 9 программ профессиональной переподготовки и 3 программы повышения квалификации, которые были отобраны слушателями в системе «Труд всем», где каждый гражданин России из данных категорий мог выбрать любую программу, – рассказывает руководитель центра дополнительного профессионального образования Института дополнительного образования НГПУ Жанна Николаевна Истюфеева. – В итоге, обучающиеся нашли себе новое место работы, либо сохранили предыдущее, так что заказ в рамках федерального проекта содействия занятости мы выполнили. 

Программа организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования отдельных категорий граждан «Содействие занятости» рассчитана на период до 2024 года. Цель программы – содействие занятости отдельных категорий граждан путем организации профессионального обучения, дополнительного профессионального образования для приобретения или развития имеющихся знаний, компетенций и навыков, обеспечивающих конкурентоспособность и профессиональную мобильность на рынке труда. НГПУ является региональным оператором программы, федеральный оператор – РАНХиГС.

Первый этап проекта успешно пройдет, сейчас он на стадии формирования отчетных документов. 

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.