НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

В Россию приехали 10 тысяч детей из Луганской и Донецкой Народных республик


25 февраля 2022
В Россию прибыло 10 тысяч детей из Донецкой и Луганской Народных Республик, половина из которых – школьники. За каждым ребёнком закреплён волонтёр. Некоторые дети уже вернулись к учёбе в Ростове и Воронеже.

с 28 февраля в России сядут за парты максимальное число детей из Донбасса. Об этом в эфире телеканалу «Россия 24» сообщил министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов.

– Очень важно понять, какое количество детей может дополнительно приехать, чтобы планировать и их размещение, и процесс обучения. Мы организуем подготовку преподавателей и сделаем всё для того, чтобы и ученики, и их родители чувствовали себя здесь как дома, – заявил министр.


Справочно:

Министерство просвещения направило ведущих психологов федеральных педагогических университетов в регионы, куда прибывают семьи из Донецкой и Луганской Народных Республик. Под руководством ресурсного центра Московского государственного психолого-педагогического университета психологи работают в Воронежской и Ростовской областях вместе с психологами МЧС. Они оказывают консультативную помощь детям и взрослым, участвуют в решении адресных вопросов по созданию благоприятных условий размещения.

В Воронежскую область прибыло 1502 ребенка из ДНР и ЛНР в возрасте до 17 лет, из них 533 ребёнка дошкольного возраста и 969 школьников. Все прибывшие расположились в пунктах временного размещения в 22 муниципалитетах Воронежской области. Дети распределены в ближайшие к пункту временного размещения образовательные организации.

Для большинства детей образовательный процесс организован в очной форме с посещением образовательных организаций. Для 17 обучающихся организуется обучение с применением дистанционных образовательных технологий.

Предусмотрено тьюторское индивидуальное сопровождение детей и оказание им психологической поддержки. В муниципалитетах начали работу педагогические отряды Воронежского педагогического университета, Воронежского государственный профессионально-педагогический колледжа и его филиалов, Борисоглебского техникума промышленных и информационных технологий. Студенты в качестве педагогической практики организуют образовательный досуг для вновь прибывших и размещённых детей, а также оказывают волонтёрскую помощь.

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.

24 апреля

Рабочий посёлок Кольцово – один из главных научных центров Новосибирской области, единственный в регионе, имеющий статус наукограда. Тем большее значение приобретает соглашение о сотрудничестве, которое администрация Кольцово заключило с НГПУ 23 апреля.