НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Вместе мы можем многое»: добровольческая акция НГПУ для семей вынужденных мигрантов


5 декабря 2022
3 декабря ко Дню добровольца в НГПУ прошла акция «Вместе мы можем многое» с участием семей с детьми, проживающих в пунктах временного размещения. Мероприятие организовано институтом дополнительного образования НГПУ совместно с Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в рамках всероссийской акции «Добровольцы – детям».

Специальный проект Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации реализуется в партнерстве с Комитетом Совета Федерации по социальной политике; комиссией Общественной палаты РФ по демографии, защите семьи, детства и традиционных семейных ценностей; межрегиональной общественной организацией «Детское медийное объединение "Бумеранг"». Цель акции – содействие развитию детских добровольческих инициатив и проектов, направленных на оказание помощи детям и семьям с детьми, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Партнерами Фонда стали:

  • Новосибирский государственный педагогический университет;
  • Республиканский детский реабилитационный центр «Тамиск» (Республика Северная Осетия-Алания);
  • Северо-Кавказский федеральный университет (г. Ставрополь).

– Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Новосибирский государственный педагогический университет – это наши партнеры, с которыми мы сумели выстроить долговременные и перспективные взаимоотношения. Надеемся, что мероприятия, которые мы проводим, запомнятся детям и родителям, помогут узнать что-то полезное и завести новых друзей, – отметил начальник управления организационно-кадровой работы Министерства труда и социального развития Новосибирской области Эдуард Викторович Юрищев.

Для детей и их родителей центр добровольческих инициатив НГПУ подготовил развлекательную программу с увлекательными мастер-классами. Пока детей развлекали танцами, пением и рисованием, в технопарке универсальных педагогических компетенций НГПУ ребята постарше занимались изучением основ робототехники. В завершении мероприятия участников разделили на несколько команд и провели для них интеллектуальную игру «Матрица».

– Сегодня мы провели небольшой экскурс-знакомство с педагогическим университетом. Мы хотим, чтобы вы знали, что в Новосибирске есть замечательный вуз, где готовят будущих учителей, – обратилась к участникам акции директор ИДО НГПУ Евгения Борисовна Марущак. – Надеемся, что когда вы подрастете, мы обязательно встретимся с вами вновь, но уже в качестве абитуриентов нашего университета.

Для справки:

Мероприятия акции «Добровольцы – детям» в 2022 году охватили более одного миллиона граждан. Добровольческий корпус составил более 700 тысяч человек, из них более 400 тысяч человек – дети-добровольцы, в том числе дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Итоговое мероприятие ХI Всероссийской акции «Добровольцы – детям» состоится 5 декабря 2022 года в Совете Федерации, где будут представлены лучшие практики включения детей в добровольческую деятельность, а также результаты реализации детских добровольческих проектов и инициатив в субъектах РФ.

Евгений Гришуков

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.