НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Волонтеры ИД НГПУ повышают квалификацию


14 июля 2021

Студентки ИД НГПУ прошли повышение квалификации в БАНО «Ясенева поляна» по программе «Основы психолого-педагогического сопровождения людей с одновременным нарушением слуха и зрения».

В пансионате Звенигородского района Подмосковья прошла летняя школа «Переход во взрослую жизнь лиц с одновременным нарушением слуха и зрения и ТМНР», организованная ресурсным центром «Ясенева поляна» и фондом поддержки слепоглухих «Со-единение».

Целью данного проекта является обучение специалистов, практикующих работу с детьми с нарушением слуха и зрения, а также с множественными нарушениями развития.
В проекте приняли участие 11 семей, 20 специалистов-педагогов и 11 волонтеров – учащихся педагогических вузов из разных городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Красноярска, Уфы, Новосибирска, Екатеринбурга, Якутска и Тюмени.

– Эти мероприятия мотивируют молодых специалистов и предоставляют возможность для профессионального развития, дают понимание собственной роли, профессиональных знаний и компетенций, – отметила руководитель ресурсного центра сопровождения обучающихся с ограниченными возможностями здоровья НГПУ Ольга Юрьевна Пискун. – Я считаю, это очень важно и почетно, что наши студенты уже который год принимают участие подобных мероприятиях.

Программа летней школы была разнообразной: ребята, которые постоянно находятся под опекой родителей, учились навыкам самостоятельной деятельности, прошли курс физической реабилитации: занимались физическими упражнениями, посещали бассейн.

Специалисты прослушали курс повышения квалификации и получили практические навыки работы со слепоглухими подростками. Волонтеры получили опыт взаимодействия и сопровождения детей с нарушениями слуха и зрения. Родители ребят прослушали лекции о переходном возрасте и проблемах, связанных с ним, а также изучили краткий курс жестового языка.

Интересно, что наши студенты встретились с Анжелой Ашаргиной, выпускницей института детства прошлого года, ныне магистранткой кафедры сурдопедагогики РГПУ им.А.И.Герцена – такое символическое воссоединение волонтёрского отряда НГПУ.

Студентки ИД НГПУ Юлия Бызова, Альбина Корниенко, Дарья Чмырь приняли участие в проекте, а также прошли повышение квалификации по программе «Основы психолого-педагогического сопровождения людей с одновременным нарушением слуха и зрения».

– На летней школе образовалось настоящее педагогическое сообщество, в котором мне было очень комфортно и интересно находиться. «Случайных» людей там не было, все заинтересованы в работе с детьми с бисенсорными нарушениями, – подчеркнула студентка ИД НГПУ Альбина Корниенко. – Со школы я уехала с полезными знакомствами, огромным количеством информации, полезной литературы и бесценным опытом. Мы практиковали общение на русском жестовом языке, и я поняла, что хочу продолжать его изучать.

Арина Толстякова

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.