Во второй тур олимпиады НГПУ вышли победители первого этапа – 46 школьников из десятых и одиннадцатых классов и 25 учащихся учреждений среднего профессионального образования.
Старт второму туру был дан в зале заседаний учёного совета, где участников поприветствовала декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.
– Психологические и педагогические знания в современном мире не устаревают. Мы живём в мире, где постоянно происходят перемены. Всего полвека назад можно было получить одно образование на всю жизнь и не задумываться о смене профессии. Теперь, чтобы справиться с вызовами времени, нам надо постоянно совершенствоваться самим и помогать это делать другим, а поэтому мы нуждаемся в знаниях по педагогике и психологии. Все, кто находится в этом зале, уже победили в первом туре. Это значит, что вы хорошо знаете себя, понимаете свою психологию, свои особенности обучения и самое главное можете управлять своим поведением и поддерживать свое психологическое здоровье. Именно это залог успешности! Удачи вам во втором туре! – с таким напутствием Ольга Олеговна обратилась к участникам олимпиады.
Второй тур олимпиады состоял из двух частей:
1) Решение различных кейсов, связанных с теоретическими и практическими знаниями педагогики, психологии, закономерностей функционирования человеческого сознания и поведения.
2) Собеседование с профессиональными психологами – сотрудниками ФП НГПУ, где оценивалось умение участников критически мыслить, формулировать проблему, анализировать её, подходить творчески к её решению, грамотно, логично и доказательно формулировать варианты решения этой проблемы.
Часть конкурсантов присоединилась ко второму туру олимпиады в онлайн-формате, задания для них были аналогичными очному формату.
Отдельное занятие было организовано для педагогов участников олимпиады, его провела старший преподаватель кафедры практической и социальной психологии ФП НГПУ Ольга Евгеньевна Радзиховская.
– Главная задача олимпиады – профориентационная: мы повышаем заинтересованность будущих абитуриентов в поступлении в НГПУ. Другая важная цель – повышение качества абитуриентов: у этих ребят уже имеются хорошо выраженные учебные компетенции, теперь их надо усилить. И, конечно, сам соревновательный процесс приносит детям большое удовольствие, тем более что в его ходе ребята обогащаются новыми знаниями, – отмечает Ольга Олеговна Андронникова.
Начальник управления профориентации, карьеры и трудоустройства НГПУ Елена Ивановна Кавалер напомнила о том, что все участники второго этапа Всероссийской психолого-педагогической олимпиады НГПУ получают три дополнительных балла при поступлении в НГПУ. После подведения итогов олимпиады результаты будут опубликованы на сайте НГПУ на этой странице. Сертификаты участников надо сохранять до подачи документов на поступление. Победитель получит 8 баллов, появятся дополнительные баллы также у призёров олимпиады. Дипломы победителям и призёрам будут вручены в НГПУ 26 марта, в рамках вузовского Дня открытых дверей.
Виталий Соловов
Создание и обновление локаций НГПУ, которое осуществляется при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, стало темой сюжета на телеканале ОТС, который вышел в эфир 5 августа.
На использование очков со встроенным искусственным интеллектом прямого запрета российское законодательство не вводит, однако здесь имеются определенные риски и ограничения. Об этом сообщил кандидат философских наук, доцент кафедры права и философии НГПУ Андрей Васильевич Харламов.