НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Воспитательная работа в НГПУ: традиции и приоритетные направления развития


6 июня 2023
31 мая в НГПУ состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Воспитательная деятельность преподавателя НГПУ: анализ проблем и эффективного опыта» выступил проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселев.

В докладе Николай Николаевич представил анализ основных характеристик воспитательной деятельности преподавателей университета, познакомил слушателей с критериями качества и эффективными практиками воспитательной деятельности, а также обозначил основные затруднения в этой работе. При подготовке доклада Николай Николаевич опирался на данные опроса репрезентативных групп преподавателей и студентов.

– Согласно «Закону об образовании в Российской Федерации», образование включает в себя как обучение, так и воспитание. Соответственно, преподаватель вуза должен уделять должное внимание воспитательной работе – и во время учебного процесса, и во внеучебной деятельности и общении со студентами. По результатам исследования, большинство преподавателей, а главное, студентов НГПУ оценивают реализацию воспитательной работы в вузе положительно: она активно ведется и охватывает различные стороны университетской жизни, – сообщил Николай Николаевич.

В обсуждении доклада приняли участие первый проректор Николай Александрович Ряписов, директор ИИГСО НГПУ Олег Николаевич Катионов, директор ИИ НГПУ Виталий Сергеевич Елагин, заведующая кафедрой педагогики и психологии ИИГСО НГПУ Татьяна Александровна Ромм, профессор кафедры общей психологии и истории психологии ФП НГПУ Наталья Яковлевна Большунова, руководитель Управления международной деятельности и академической мобильности Екатерина Игоревна Баранчеева. Подводя итоги обсуждения, ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв обратил внимание слушателей на то, что НГПУ является одним из немногих вузов, где воспитательная работа никогда не прерывалась, велась на высоком уровне и входила в число приоритетных направлений работы. Эти традиции позволят вузу соответствовать требованиям времени и государственной политике в сфере работы с молодежью.

– Сейчас происходит поиск нового формата организации воспитательной работы в высшей школе. Вузы страны готовят элиту – образовательную, научную, инженерную, технологическую. От того, насколько патриотично настроены будут студенты, во многом зависит будущее страны. Поэтому я всецело поддерживаю прозвучавшее сегодня предложение об изменении отношения к воспитательной работе в вузе в сторону большего внимания к ней, системности, ответственности. Это особенно важно для нас, как для педагогического вуза, – подчеркнул Алексей Дмитриевич.

Вопросы, связанные с воспитательной работой, планируется ежегодно обсуждать на заседании Ученого совета НГПУ. Среди приоритетных направлений работы – включение на постоянной основе в план работы кафедр вопросов по воспитательной работе, повышение квалификации преподавателей по вопросам воспитания, разработка обновленной структуры раздела воспитательной деятельности в индивидуальном плане преподавателя, а также сотрудничество с Российским обществом «Знание», развитие системы кураторства, участие в проектах Минпросвещения России.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

Совсем скоро у археологов начнётся новый полевой сезон. Не приходится сомневаться в том, что он ознаменуется новыми уникальными находками, на которые так богата Сибирь. Денисова пещера на Алтае, «принцесса Укока» в Горном Алтае, памятники Тартас в Венгеровском районе Новосибирской области – эти и многие другие открытия новосибирских археологов сейчас известны всему миру. Но сибирская земля хранит ещё много неизведанных тайн, оставленных её древними жителями…

26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.