НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

«Все и каждый»: герои Новосибирской области объединяются на большом экране НГПУ


24 мая 2023
22 мая в Год педагога и наставника в актовом зале Новосибирского педуниверситета состоялась долгожданная премьера фильма «Все и каждый», который стал ярким событием в рамках патриотической акции «НАСледие», организованной Женской Ассамблеей Новосибирской области.

Фильм представляет собой важную историю о жителях Новосибирской области и их вкладе в развитие волонтерских движений, направленных на оказание помощи соотечественникам, находящимся в зоне проведения специальной военной операции.

– Мы сняли документальный фильм о людях, которые не остаются равнодушными и своими действиями демонстрируют, что существует общее благо, за которое они трудятся. Идея фильма возникла у Женской Ассамблеи Новосибирской области – организации, объединяющей представительниц различных сфер деятельности, структур, возрастов и территорий, но обладающих активной гражданской позицией. Не случайно, что премьера фильма проходит в Новосибирском педуниверситете – именно система образования позволяет нам получить гражданские инициативы, о которых мы говорили на мероприятии. В дальнейшем планируем сотрудничество студентами и сотрудниками НГПУ в рамках реализации совместных проектов, – комментирует Первый заместитель руководителя администрации - руководитель департамента организации управления и государственной гражданской службы администрации Губернатора Новосибирской области и Правительства Новосибирской области Валентина Анатольевна Дудникова.


Премьеру посетили студенты и сотрудники Новосибирского государственного педагогического университета, а также гости, в числе которых были министр региональной политики Новосибирской области Андрей Анатольевич Клюзов, заместитель министра труда и социального развития Ольга Рамильевна Потапова, первый заместитель руководителя администрации Валентина Анатольевна Дудникова, а также председатель президиума Женской ассамблеи Новосибирской области Ирина Владимировна Кива.

– Этот фильм не просто о помощи нашим бойцам. Он рассказывает об идее, нашем единстве. Поддержка осуществляется как среди граждан, так и на уровне региональных правительств. Мы все занимаемся общим делом, и будем поддерживать такие проекты, которые рассказывают истории о простых людях, не оставшихся в стороне, – подчеркнул в ходе своего обращения министр региональной политики Новосибирской области Андрей Анатольевич Клюзов.

– Существует потребность общества в объединенной площадке, которая будет транслировать проекты, заслуживающие уважения и уже внедренные в наше общество. Женская Ассамблея будет выявлять проблемы и предлагать способы их решения. Основная идея нашего фильма заключается в том, что народ и армия едины. Мы стремились показать людей разных профессий, возрастов и социального статуса, которые бескорыстно помогают нашей стране, – рассказывает председатель президиума Женской ассамблеи Новосибирской области Ирина Владимировна Кива.

Также в зрительном зале присутствовали герои и создатели фильма: автор сценария и режиссер фильма Валерий Иванович Плотницкий, пенсионер Александр Алексеевич Сухоруков, балерина Новосибирского академического театра оперы и балета Наталья Алексеевна Шокот.

– Когда была объявлена мобилизация, я осознала, что должна предпринять какие-то действия. Я понимала, что там сейчас очень холодно, поэтому отправилась в магазин и приобрела теплую одежду. Я не могла оставаться в стороне, особенно учитывая, что наш театр был охраняем круглосуточно. В настоящее время мы организуем благотворительные спектакли для военных и их семей, и это просто незабываемо, когда видишь, как их суровые лица преображаются в улыбки, –рассказывает балерина Новосибирского академического театра оперы и балета Наталья Алексеевна Шокот, героиня фильма Наталья Алексеевна Шокот.

– Наших ребят необходимо поддерживать, им там очень тяжело. Мы совместными усилиями собираем гуманитарную помощь для них. Например, в феврале нам удалось приобрести машину, и я лично доставил ее в зону специальной военной операции. Фронту требуется любая помощь, и каждый из нас может внести свой вклад в достижение победы! – делится житель Новосибирской области, доброволец, герой фильма Александр Алексеевич Сухоруков

Фильм «Все и каждый» затрагивает важную тему взаимопомощи и солидарности в сложных временах. Он показывает, как обычные люди, проживающие в Новосибирской области, смогли объединиться и направить свои усилия на помощь соотечественникам, оказавшимся в зоне проведения специальной военной операции. Фильм рассказывает истории отдельных героев и волонтерских групп, демонстрируя их самоотверженность, мужество и преданность идеалам служения обществу.

– В последнее время поддержка наших ребят становится новым единством людей. Когда я смотрела фильм, у меня сложилось впечатление, что это призыв ко всем жителям нашей страны, ведь на самом деле каждый может оказать помощь. Важно просто захотеть! Огромная благодарность тем, кто придумал эту идею и воплотил ее в жизнь. По моему мнению, этот фильм должен увидеть каждый, – говорит заместитель министра труда и социального развития Ольга Рамильевна Потапова.

Премьера фильма стала значимым событием для всех присутствующих, так как она позволила увидеть результаты многомесячной работы творческой команды и рассказать о важных социальных и гражданских инициативах, возникающих в Новосибирской области.

– Мы рады, что премьера состоялась именно на базе педагогического университета. Вы делаете правильное и нужное дело для всего нашего общества. Уже сейчас можно с уверенностью сказать, что взаимосвязи между нашим вузом и Ассамблеей обязательно будут усиливаться, – отметил первый проректор НГПУ Николай Александрович Ряписов.

После просмотра фильма состоялась дискуссия, в которой участвовали как создатели фильма, так и зрители. Все они высоко оценили значимость темы и ее представление на экране. Присутствующие выразили свою поддержку и признание жителям Новосибирской области, чья деятельность волонтерства и помощи ближнему стала неотъемлемой частью их жизни.

#ГодПедагогаНаставника, #ГПН_2023, #ПедагогиРоссии, #ПедвузыРФ



Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.

24 апреля

В этом году Новосибирск вновь стал эпицентром творческой энергии, собрав студентов со всех уголков города на XXIX региональном этапе Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Гала-концерт прошел во Дворце культуры железнодорожников 18 апреля.

24 апреля

Доцент кафедры дизайна и художественного образования Института искусств НГПУ Елена Вениаминовна Лисецкая приняла участие во Втором китайско-российском форуме детских лагерей в Пекине, где поделилась с коллегами опытом организации профильных смен.