НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Всероссийская неделя родительской компетентности: просвещение родителей от экспертов НГПУ


1 июня 2022
С 16 по 22 мая 2022 года состоялась Всероссийская неделя родительской компетентности. Более 10000 родителей из Сибирского, Дальневосточного, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов стали участниками мероприятия.

Всероссийская неделя родительской компетентности проводится второй год подряд в рамках реализации Новосибирским государственным педагогическим университетом федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» при поддержке Министерства просвещения РФ.

Целью проведения недели являлось обеспечение повышения компетентности родителей (законных представителей) детей и граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, в вопросах образования и воспитания, формирования позитивного и ответственного отцовства и материнства, значимости родительского просвещения, укрепления института семьи и духовно-нравственных традиций семейных отношений.

Мероприятия Всероссийской недели родительской компетентности прошли в дистанционном формате, программа включала в себя проведение экспертных видео лекций по наиболее актуальным темам в областях воспитания, обучения, социализации детей и подростков, возможных трудностей и кризисных ситуаций, с которыми приходится сталкиваться родителям.

В проведении недели были задействованы педагоги НГПУ из института дополнительного образования, факультета психологии, института детства и специалисты из образовательных организаций, участвующих в реализации федерального проекта.

– В рамках подготовки и реализации мероприятия для родителей детей из Сибирского, Дальневосточного, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов эксперты записали 14 видеолекций. Видео по таким темам, как к примеру, «Ошибки в тетрадках: когда начинать волноваться?», «Роль игрушки в жизни ребенка», «Проблемы трудных детей: кто виноват и что делать?», «Возможно ли воспитание без наказаний?» мы готовили, ориентируясь на запросы нашей онлайн аудитории, отмечает директор института дополнительного образования НГПУ Евгения Борисовна Марущак.

В целом, участниками Всероссийской недели родительской компетентности стали более 10000 родителей из Сибирского, Дальневосточного, Северо-Западного и Северо-Кавказского федеральных округов. Дискуссии, организованные педагогами после просмотра каждой экспертной видео лекции, позволили наметить актуальные темы для будущих онлайн встреч.

Напомним, что во время проведения мероприятий недели родители имели возможность, заполняя регистрационную форму, задать дополнительный вопрос педагогу и бесплатно получить психолого-педагогические, методические консультации.

Каждый родитель получил сертификат участника федерального проекта.

Сайт Регионального ресурсного центра «Семья и дети»

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
19 апреля

Дорогие друзья! Сегодня по всей стране проходит День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны.

19 апреля

19 апреля по всей стране проходят мероприятия в рамках Всероссийского проекта «Без срока давности. Растим гражданина». 

19 апреля

17 апреля на базе Новосибирского государственного педагогического университета состоялась Всероссийская научно-практическая конференция, посвященной Году семьи «Всероссийский проект «Орлята России» – ресурс семейного воспитания».