НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Всероссийский студенческий корпус спасателей и НГПУ заключили соглашение о сотрудничестве


16 июля 2022
7 июля состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между НГПУ и Всероссийским студенческим корпусом спасателей (ВСКС).

Участниками встречи стали ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв,  проректор по воспитательной и социальной работе Николай Николаевич Киселев, член Общественной палаты РФ, руководитель Всероссийского студенческого корпуса спасателей Евгений Викторович Козеев, заместитель руководителя ВСКС Алексей Евгеньевич Андреев, заместитель начальника ГУ МЧС по Новосибирской области, полковник внутренней службы Алексей Александрович Кветков, помощник начальника ГУ МЧС России по НСО Владислав Косовой и начальник регионального центра СФО по развитию преподавания безопасности жизнедеятельности, координатор студенческого спасательного отряда SALUS Андрей Михайлович Акацатов.

– Всё началось в 2000 году, когда мы лицензировали специальность «Безопасность жизнедеятельности», сделав упор на практическую подготовку в сотрудничестве с ГО и ЧС. Сегодня наши выпускники преподают ОБЖ в образовательных учреждениях региона, работают заместителями директоров по безопасности образовательного пространства, а благодаря отряду SALUS мы занимаем призовые места в таких серьёзных конкурсах всероссийского масштаба, как «Человеческий фактор»,  – подчеркнул ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

SALUS основан почти 8 лет назад, здесь занимаются обучением студентов основам поисково-спасательных технологий и безопасности жизнедеятельности. За этот период прошли аттестацию 58 курсантов, из которых 4 человека отслужили в Сибирском спасательном центре, 8 стали преподавателями ОБЖ в школах Новосибирска, 3 возглавили военно-патриотические клубы, а ещё 3 устроились на работу в пожарно-спасательные подразделения. Также отряд ежегодно проводит ряд акций «Безопасность в школы – это реальность»: на данный момент их проведено 56, а количество обученных школьников из 73 образовательных учреждений – свыше 5000.

 – Всероссийский студенческий корпус спасателей уделяет большое внимание повышению уровня культуры безопасности подрастающего поколения, а также подготовке студентов-спасателей. Уверен, данное соглашение поможет вывести студенческое спасательное движение Новосибирской области на новый уровень. Мы со своей стороны окажем необходимую поддержку, – отметил Евгений Викторович Козеев. 

Обучение в SALUS проходит в течение одного учебного года по программе «Первоначальная подготовка спасателей», куда входят такие дисциплины, как экология, психология, оказание первой помощи, поисково-спасательные и аварийно-спасательные работы и другие. Каждый студент обучается в рамках общей программы, однако по желанию любой курсант имеет право пройти дополнительную аттестацию по дополнительной программе, заинтересовавшей его: спасение на воде или в зараженной местности, например.

– Мы – единственные в своём роде, – рассказывает координатор студенческого спасательного отряда SALUS Андрей Михайлович Акацатов. – Совместно с учебно-методическим центром ГО и ЧС Новосибирской области мы даём желающим студентам бесплатно выучиться на спасателей. У наших выпускников имеются настоящие книжки спасателей. Такие ребята могут спокойно перейти на заочное обучение и при этом идти работать в МЧС уже после 2 или 3 курсов. Получается, мы формируем резерв для штата МЧС России. Где вы ещё такое увидите? Я в регионах такого не встречал.

Благодаря сотрудничеству с корпусом спасателей, студенты НГПУ, которые будут входить в состав регионального отделения ВСКС на базе нашего вуза, смогут проходить стажировки в МЧС и проводить учебные сборы на базе Сибирского спасательного центра.

Также представители Всероссийского студенческого корпуса спасателей посетили лабораторию виртуальной и дополненной реальности межфакультетского технопарка универсальных педагогических компетенций НГПУ. Гостям показали современное оборудование для взаимодействия с технологиями VR и AR, рассказали о разработках и направлениях работы преподавателей, студентов и школьников на базе технопарка.

Справка. В состав ВСКС входит более 8 000 добровольцев из 72 региональных отделений. Теперь, благодаря заключённому с НГПУ сотрудничеству, поисково-спасательный студенческий отряд «SALUS» относится к Новосибирскому региональному отделению ВСКС, которое будет базироваться на территории НГПУ. Основными задачами организаторы ставят взаимодействие всех структур в области культуры безопасности жизнедеятельности, развитие культуры добровольчества, повышение уровня патриотизма среди студентов и популяризацию спасательного дела на территории Новосибирской области и в регионе. 

Виктория Сасса

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 марта

27 и 28 марта в НГПУ работает Всероссийская лингво-методическая школа, посвящённая инновациям в обучении иностранным языкам.

27 марта

27 марта празднует юбилей профессор Акрям Жафярович Жафяров – доктор физико-математических наук, член-корреспондент Российской академии образования, Почетный работник высшего профессионального образования РФ. В честь события в Многопрофильном музее НГПУ открыта юбилейная выставка.

27 марта

27 марта состоится восьмой онлайн-вебинар из цикла, посвященного комплексному психологическому сопровождению детей из семей участников СВО, его проведет декан факультета психологии НГПУ Ольга Олеговна Андронникова.