«Вверх по ступенькам» шагают студенты НГПУ

1 марта 2023
В технопарке НГПУ для студентов университета запущен проект успешного профессионального старта «Ступеньки». Инициатор проекта – заведующая кафедрой педагогики и психологии детского отдыха ИНО НГПУ Елена Владимировна Богданова.

Ступеньки поделены на 3 блока:

1 ступень: студенчество как конструктор. Участники проекта создают свою историю успеха, осмысливая план своих действий, выделяя главное и убирая лишнее.

2 ступень: работа с платформой «Россия – страна возможностей». Студенты выбирают понравившейся проект из линейки федеральных, после продумывают и прописывают дорожную карту успешного в нем участия.

3 ступень: работа с наставником. Начинается работа в составе смешанных проектных команд под руководством наставника – действующего педагога. Совместными усилиями они создают проект, оформляют грантовую заявку и реализуют его.

– Придумывать интересные форматы, соединять несоединимое, оптимизировать собственные ресурсы, геймифицировать собственную деятельность – все это про «Ступеньки». Проект поможет студентам заявить о себе, сформировать траекторию собственного успеха и успешно начать свою деятельность, поднимаясь по карьерной лестнице вверх, – рассказывает Елена Владимировна.

Проект призван помочь студентам разработать и построить собственную профессиональную стратегию, переосмыслить миссию в обучении будущего поколения, выявить профессиональные возможности и ограничения, а также быть в контексте текущих образовательных трендов.

Александр Терентьев