НГПУ
НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выбор будущего начинается здесь: в НГПУ прошёл День открытых дверей


26 марта 2026

26 марта в Новосибирском государственном педагогическом университете, подведомственном Минпросвещения России, состоялся День открытых дверей, объединивший абитуриентов, их родителей и педагогов.

Основная программа прошла в актовом зале университета. Перед гостями выступили творческие коллективы НГПУ, представив вокальные, хореографические и инструментальные номера. Начальник управления профориентации, карьеры и трудоустройства Елена Ивановна Кавалер подробно рассказала о ключевых особенностях приёмной кампании — 2026, направлениях подготовки и возможностях поступления.

Особую атмосферу мероприятию придал университетский талисман — бельчонок Вилюша, который в интерактивной форме познакомил гостей с жизнью вуза, традициями и студенческими возможностями.

В рамках программы был проведён розыгрыш профориентационного тестирования, позволяющего абитуриентам определить склонности и выбрать подходящее направление обучения.

С приветственным словом к участникам обратился ректор НГПУ Сергей Александрович Нелюбов.

«Новосибирский педагогический университет — это вуз с 90-летней историей и мощными традициями подготовки учителей, психологов, управленцев и специалистов в сфере образования. Сегодня в НГПУ обучается более 13 тысяч студентов, работают десять институтов и три факультета, реализуются десятки направлений подготовки. Мы создаём современную образовательную среду, в которой можно не только получить качественные знания, но и раскрыть свои таланты, заняться наукой, творчеством, спортом, общественной деятельностью. Профессия педагога остаётся одной из самых значимых и востребованных, потому что именно учитель формирует будущее страны. Будем рады видеть вас среди наших студентов уже в приёмной кампании 2026 года», — подчеркнул ректор.

После основной программы гости смогли продолжить знакомство с университетом на презентационных мероприятиях институтов и факультетов. Представители структурных подразделений рассказали о направлениях подготовки, особенностях обучения, возможностях научной, творческой и спортивной самореализации.

Также абитуриентам был представлен проект по подготовке к Единому государственному экзамену «Абитуриент-2026», направленный на помощь школьникам в успешной сдаче экзаменов и поступлении в вуз.

Своими впечатлениями поделились и будущие поступающие.

«Мне очень понравилась атмосфера — всё организовано понятно и интересно. Можно задать любые вопросы, узнать про направления и сразу почувствовать, какая здесь студенческая жизнь. После сегодняшнего дня я всерьёз рассматриваю НГПУ для поступления», — отметил один из абитуриентов.

День открытых дверей стал важным шагом для будущих студентов на пути выбора профессионального и образовательного маршрута.

Александр Терентьев

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
28 мая

Уже в пятый раз одно из ключевых событий Стипендиальной программы Владимира Потанина пройдет в формате волонтерской программы. С 20 июня по 13 сентября 500 стипендиатов и победителей грантового конкурса для преподавателей Фонда отправятся на заповедные территории и объекты культурного наследия, чтобы принять участие в 63 волонтерских программах в 34 регионах России. 

28 мая

Представители подведомственного Минпросвещения России НГПУ - декан факультета иностранных языков Екатерина Алексеевна Костина и руководитель Образовательного лингвистического центра ФИЯ Лилия Валерьевна Безденежных побывали в Цзининском университете (КНР, город Цюйфу – родина великого философа Конфуция) на открытии Центра русского языка и культуры.

28 мая

27 мая в НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Социально-психологический портрет студента первого курса НГПУ (по результатам СПТ)» выступила проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности Татьяна Васильевна Лукина.