НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Выбор за абитуриентами: День открытых дверей в НГПУ собрал гостей


26 марта 2024
26 марта в НГПУ прошёл традиционный День открытых дверей, на который со всей Новосибирской области приехали абитуриенты, их родители и педагоги. Те, кто не смог попасть в университет, могли наблюдать за мероприятиями онлайн.

А понаблюдать в этот вторник было за чем. Коридор главного корпуса Новосибирского государственного педагогического университета на целый час превратился в студенческий Арбат: студенты всех факультетов и институтов НГПУ рассказывали своим потенциальным будущим товарищам, чем они занимаются в учебное время и как проводят досуг. Узнать приёмы первой медпомощи, увидеть физические опыты, сфотографироваться с трёхголовым Змеем Горынычем – словом, скучать старшеклассникам их старшие товарищи не дали.

Официальную часть мероприятия в актовом зале открыл ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв, который поблагодарил школьников за проявленный ими интерес к крупнейшему педагогическому университету Сибири.

– У вас впереди ответственное время выбора профессии, своего будущего. Будущее становится более предсказуемым и успешным у тех, кто получает качественное образование. Хочу заверить, что именно такое образование способен дать НГПУ, который является государственным и реализует только аккредитованные государственные программы. У нас работают более 800 преподавателей, большинство из которых имеют степени кандидатов и докторов наук, являются востребованными экспертами на различных конференциях и в составе советов, многих приглашают на работу в российские и зарубежные университеты. Немаловажно, что НГПУ располагает серьёзной материально-технической базой, имеет более 80 тысяч квадратных метров учебных площадей и общежитий, прекрасно оснащённые лаборатории с современным оборудованием. Надеемся, что выбор вы сделаете в пользу НГПУ, – сказал Алексей Дмитриевич Герасёв.

Об особенностях приёма в НГПУ в 2024 году рассказала начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер. Она напомнила, что приём документов в университет начинается 20 июня. Для поступления на бакалавриат и специалитет документы можно подавать до 13 июля (если абитуриент сдаёт вступительные испытания, которые вуз проводит самостоятельно) или до 25 июля (по результатам ЕГЭ). В магистратуру документы принимаются до 29 июля. В 2024 году для поступающих в НГПУ запланировано 2158 бюджетных мест.

– Зачисление будет идти по той же схеме, что и в 2023 году, в два этапа. В приоритетном этапе зачисляются абитуриенты, которые имеют право поступать без вступительных испытаний по результатам олимпиад, а также по особой, отдельной и целевой квотам. По особой квоте зачисляются льготники (инвалиды, ветераны боевых действий, сироты), по отдельной квоте – участники СВО и их дети. Приказы о зачислении по приоритетному этапу выйдут в НГПУ 29 июля, по основному – 5 августа. В магистратуру зачисление также идёт в два этапа, приоритетный этап относится только к тем, кто поступает по целевой квоте. Приказ о зачислении в магистратуру выйдет 10 августа, – рассказала Елена Ивановна Кавалер.

В 2024 году в НГПУ расширен перечень индивидуальных достижений, дающих дополнительные баллы при поступлении в университет, в их число вошла Всероссийская психолого-педагогическая олимпиада НГПУ с международным участием. В 2024 году в этой олимпиаде участвовали 593 учащихся школ и педагогических колледжей из Новосибирска и других регионов России, а также из Казахстана. Выход во второй тур гарантировал начисление 2 дополнительных баллов, а победители и призеры заключительного этапа получили по 5 дополнительных баллов. Награды победителям олимпиады вручил ректор НГПУ Алексей Дмитриевич Герасёв.

Многие абитуриенты воспользовались возможностью задать вопросы, касающиеся как поступления в НГПУ, так и предстоящей студенческой жизни в университете. Елена Ивановна Кавалер, отвечая на вопрос, связанный с поступлением по целевой квоте, напомнила, что по правилам, действующим с 2024 года, одновременно с подачей заявления в вуз надо подать заявку на заключение договора о целевом обучении в информационной системе «Работа в России». О предоставлении мест в общежитиях для студентов из Новосибирска рассказал заместитель директора ИЕСЭН по воспитательной работе Алексей Сергеевич Хомченко. Председатель студенческого профсоюзного комитета Артём Геннадьевич Шабанов пояснил, какой размер стипендии положен разным категориям студентов и как можно добиться её увеличения. Декан факультета физической культуры Сергей Павлович Турыгин рассказал, какими видами спорта может заниматься в университете любой студент – от шахмат до фиджитал-спорта.

После официальной части школьники отправились на экскурсии по институтам и факультетам НГПУ. Каждый из них подготовил собственную увлекательную программу для абитуриентов: например, ИФМИП организовал медиадень «Погружение в журналистику», в ИФМИТО можно было погрузиться в виртуальную реальность и увидеть интерактивный стол «Пирогов», а в ИИГСО – посетить археологический музей.

Завершился День открытых дверей началом бесплатных занятий в рамках проекта «Абитуриент–2024» по подготовке к ЕГЭ. Продолжатся они 27 и 28 марта. Расписание занятий можно посмотреть здесь.

Виталий Соловов

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
27 апреля

24 апреля состоялось заседание Ученого совета. С докладом «Система мониторинга качества реализации образовательных программ: первые итоги и перспективы» выступил проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев.

27 апреля

26 апреля по всей России и за её пределами в шестой раз прошла международная акция «Диктант Победы», по традиции присоединился к ней и НГПУ.

27 апреля

С 27 февраля по 21 апреля в НГПУ проходил X Региональный конкурс педагогического мастерства «Педагогический профессионализм в практике современных образовательных систем». На суд жюри было представлено 244 проекта.