В Новосибирском государственном педагогическом университете (НГПУ) ведется активная подготовка к переходу на новую систему высшего образования. О том, чего ожидают в вузе от нововведений, рассказал порталу «Российское образование» исполняющий обязанности ректора НГПУ Сергей Александрович Нелюбов.
Так, положительным моментом при переходе на новую систему высшего образования и. о. ректора назвал, в частности, возвращение квалификаций.
«Не секрет, что некоторые специальности и направления подготовки становятся избыточными в современных условиях. Обнадеживает возвращение квалификаций: хочется видеть в дипломе не безликие «бакалавр» и «магистр», а конкретные «учитель», «инженер», «технолог», – отметил и. о. ректора.
«Мы и сейчас выпускаем учителей по двум профилям. Кроме этого, наши студенты могут получить дополнительную педагогическую квалификацию вожатого. Но если сочетание квалификаций будет предусмотрено ФГОСом, это откроет новые возможности для разработки и реализации уникальных программ подготовки педагогических кадров. Например, учитель-предметник с компетенциями дефектолога или педагога-психолога будет очень востребован в малокомплектных школах нашего региона», – подчеркнул Сергей Александрович Нелюбов.
«На данный момент пока еще не до конца понятно соотношение уровня квалификации, полученного в результате освоения программы высшего образования, и уровня профессиональной квалификации. Сейчас заявляется о достаточности высшего образования для полноценного выхода выпускника на рынок труда. Надеемся, что это будет сохранено. На мой взгляд, выпускник университета должен быть готов не только к работе по профессии, но и к управленческой деятельности. Сегодня бакалавры, получая шестой уровень квалификации по завершении обучения, к сожалению, не имеют такой возможности», – отметил Сергей Александрович Нелюбов.
В части подготовки специалистов, отметил Сергей Нелюбов, именно работа конкретного вуза является решающей.
«Безусловно, основы качества образования закладываются на уровне федеральных программ, проектов и законодательства. Но решающую роль в качественной подготовке профессионала играет конкретный университет, конкретная кафедра, конкретный преподаватель. Работа на местах в этом смысле самая важная. Задача управленцев высшего уровня – создать непротиворечивые нормативно-правовые условия для реализации новых образовательных программ, помочь воплотить модель в жизнь», – считает руководитель НГПУ.
По его мнению, предстоящие изменения положительно отразятся на качестве высшего образования, уровне подготовки специалистов.
«Мы готовы к нововведениям и изменениям в части повышения качества как подготовки педагогических кадров, так и в целом системы образования», – подчеркнул Сергей Александрович Нелюбов.
20–23 апреля в Москве и Твери проходил масштабный Всероссийский научный форум с международным участием «Творческое наследие М.Е. Салтыкова (Н. Щедрина) и современность: К 200-летию со дня рождения писателя». Форум был организован Институтом мировой литературы им. Горького (Москва) и Институтом русской литературы «Пушкинский дом» (Санкт-Петербург).
24 апреля в Большом зале Правительства Новосибирской области состоялось торжественное подведение итогов регионального конкурса «Учитель года». Лауреатами конкурса стали пять человек, все они – выпускники НГПУ. Лучшим признан учитель химии школы № 160 (Новосибирск) Тимур Алдарович Авидын.
В НГПУ, подведомственном Минпросвещения России, состоялось расширенное заседание Ученого совета Института искусств. С докладом «Институт искусств НГПУ. Состояние и перспективы развития» выступил и. о. директора института, кандидат искусствоведения Вячеслав Дмитриевич Еськов.