Взаимодействие национальностей, культур и религий

19 мая 2022
На базе ГАУК НСО «Дом национальных культур им. Г. Д. Заволокина» прошел социокультурный проект «Неделя межнационального согласия и взаимодействия».

Проект организован совместными силами Новосибирской региональной общественной организации «Центр культурного наследия «Туулу Алтай» и НГПУ. Мероприятие было поддержано Правительством Новосибирской области. Цель проекта – формирование взаимоуважения, взаимопонимания и взаимодействия между людьми разных национальностей, культур и религий.

В рамках «Недели межнационального взаимодействия» прошло несколько мероприятий:

1) Фестиваль национального студенческого творчества «Весна в Сибири», который включил в себя ряд мастер-классов и творческих выступлений от студентов НГПУ.

2) Онлайн-конкурс детских творческих сочинений «Мы разные – мы дружим», участие в котором принимали конкурсанты от 7 до 16 лет. В состав жюри вошли студенты старших курсов и преподаватели НГПУ.

3) Научно-практическая конференция по теме: «Актуальные проблемы воспитания культуры межнационального общения в современном образовательном пространстве». Модераторами конференции выступили почетный профессор НГПУ Александр Михайлович Егорычев и доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства НГПУ Надежда Николаевна Касенова.

4) Международный брифинг «Диалог культур и толерантность общения» (Россия – Беларусь – Узбекистан – Япония). От нашего вуза выступили старший преподаватель кафедры теории, истории культуры и музеологии НГПУ Дохи Рика и доцент кафедры педагогики и методики начального образования института детства НГПУ Надежда Николаевна Касенова.

5) Дискуссионная площадка по теме: «Актуальные проблемы психолого-педагогического взаимодействия с детьми иностранных граждан в российском образовании» для педагогических работников и преподавателей г. Новосибирска и Новосибирской области.

6) Реализация программы курсов повышения квалификации «Психолого-педагогическое сопровождение детей мигрантов в полиэтнических коллективах образовательных организаций (дошкольное и начальное общее образование)» от преподавателей НГПУ. Руководители программы: Н.Н. Касенова, Е.В. Казакова, О. В. Мусатова, С.В. Подзорова.

Студенты НГПУ заняли призовые места по многим направлениям проекта.

Фестиваль национального студенческого творчества «Весна в Сибири»

Номинация «Стихотворение»

Высокая практическая значимость

• 1 место - Анастасия Финаева

• 2 место - Анастасия Совостьянова

Лучший исследователь (теоретическая база)

• 1 место - Елена Томилова

• 2 место - Анастасия Юнеман

Научные руководители и волонтеры проекта получили благодарственные письма Правительства Новосибирской области.

По информации ИД НГПУ