НГПУ
МИНИСТЕРСТВО ПРОСВЕЩЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НОВОСИБИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Взаимодействие НГПУ со школами региона: сделано много, предстоит еще больше


31 мая 2022
25 мая состоялось заседание Ученого совета НГПУ, на котором обсуждались результаты работы университета с образовательными организациями Новосибирска и Новосибирской области, а также публикационная активность преподавателей и ученых в новых условиях.

Проректор по учебной работе Александр Александрович Макеев представил доклад «Взаимодействие НГПУ и системы общего образования Новосибирской области: опыт и перспективы», в котором обозначил как новые, так и возобновленные после длительного перерыва направления взаимодействия.

– Сотрудничество НГПУ и образовательных организаций региона осуществляется очень давно и по большому количеству направлений. Каждый институт и факультет имеет множество партнеров, с которыми успешно решает ряд разнообразных задач, – сообщил Александр Александрович.

Среди основных направлений работы университета с общеобразовательными организациями – сопровождение классов психолого-педагогической направленности, участие в проекте Министерства образования Новосибирской области «Сетевая дистанционная школа», сотрудничество с МАУ «Новосибирский городской дом учителя», участие во всероссийском фестивале молодых педагогов «Школа – место силы», проект по содействию трудоустройству «Час с директором», организация и проведение мастер-классов для студентов НГПУ.

Наиболее масштабной работой из данного перечня является сопровождение классов психолого-педагогической направленности. На федеральном уровне этот проект был инициирован Министром просвещения РФ Сергеем Кравцовым в апреле 2021 года. За каждым регионом страны были закреплены обязательства по открытию таких классов. Минимальная квота для нашего региона – 121 функционирующий класс психолого-педагогической направленности к 2024 году. На данный момент сформирован 31 класс, научно-методическое сопровождение которых осуществляет НГПУ.

В обсуждении приняли участие директор библиотеки Анна Сергеевна Земцова, директор института искусств Виталий Сергеевич Елагин, заведующий кафедрой педагогики и психологии ИИГСО Татьяна Александровна Ромм, заведующий кафедрой педагогики и психологии ИФМИТО Елена Васильевна Андриенко, профессор кафедры общей психологии и истории психологии Наталья Яковлевна Большунова, заведующий кафедрой анатомии, физиологии и безопасности жизнедеятельности Роман Иделевич Айзман, начальник управления профориентации, подготовки и набора абитуриентов Елена Ивановна Кавалер, директор ИФМИП Елена Юрьевна Булыгина, начальник правового управления Алексей Алексеевич Шульга, первый проректор Николай Александрович Ряписов, а также заместитель министра образования Новосибирской области Мария Наильевна Жафярова.

– Мы благодарны коллегам за сложную работу, которая ведется уже третий год и связана с приведением к балансу объема контрольных цифр приема по профилям и структуры вакансий на рынке труда региональной системы образования. Этот процесс необходим, и я хочу напомнить, что помимо учителей иностранных языков, город и область также остро нуждаются в учителях русского языка и литературы, физики, начальной школы, – отметила Мария Наильевна.

Подводя итоги обсуждения, ректор Алексей Дмитриевич Герасёв подчеркнул, что значительную роль в успехе данной работы сыграла искренняя заинтересованность всех сторон – университета, школ и регионального Министерства образования – в конструктивном сотрудничестве. Кроме того, в НГПУ в данный момент идет интенсивное наращивание технологических возможностей, что дополнительно заинтересовывает образовательные организации во взаимодействии с НГПУ.

С докладом «Научные публикации: изменения показателей научной активности в современных условиях» выступила главный редактор научного журнала Science for Education Today Елена Александровна Пушкарёва, которая приняла участие в X Международной научно-практической конференции «Научное издание международного уровня – 2022: от настоящего к будущему», посвященной разработке механизмов применения достигнутого опыта для дальнейшего развития российских научных журналов в меняющихся условиях функционирования.

– Основное внимание было направлено на обсуждение разработки новых критериев оценки научной деятельности, создание отечественной платформы электронных ресурсов и «белых списков» российских журналов, – сообщила Елена Александровна.

Результаты деятельности рабочих групп совещания будут представлены к сентябрю 2022 года, чтобы ученые могли ими пользоваться уже в новом учебном году.

Алина Кириенко

Поделиться:
ДРУГИЕ НОВОСТИ
26 апреля

24-25 апреля Институт менеджмента и социальных коммуникаций НГПУ вновь провел уже традиционную Всероссийскую научно-практическую конференцию с международным участием «Новая реальность: экономика, менеджмент, социальные коммуникации».

26 апреля

Ежегодная региональная студенческая научно-практическая конференция «Вопросы физической культуры, спорта и здоровья» состоялась 23 апреля на факультете физической культуры НГПУ.

25 апреля

Новосибирский государственный педагогический университет подтвердил свою высокую позицию в образовательном пространстве, войдя в топ-10 российских вузов Сибирского федерального округа  в локальном рейтинге вузов России RAEX. В этом престижном списке университет занял второе место.